RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО Юрий Кобищанов выступил на вечере
«Африка Николая Гумилёва»

11 апреля 2013 года в Большом зале ЦДЛ состоялся вечер «Африка Николая Гумилёва», посвященный 100-летию экспедиции Николая Гумилёва в Африку от Российской Академии наук. Организаторы: Гумилёвское общество, Центральный Дом литераторов, Институт Африки РАН. В огромном зале, в котором практически не было свободных мест, собрались ученые, актеры театра и кино, ведущие эксперты по творчеству Николая Гумилёва, известные писатели, много молодежи с одухотворенными лицами — всех объединил живой интерес к науке, творчеству и поэзии.





С приветствием к присутствующим обратился заместитель директора Института Африки профессор Д. М. Бондаренко.

От академического сообщества выступили:

— известный африканист, главный научный сотрудник Института Африки РАН (Центр изучения стран Северной Африки и Африканского Рога), доктор исторических наук, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества с 1964 года Ю. М. Кобищанов,

— директор Музея антропологии и этнографии Юрий Чистов (Санкт-Петербург),

— историк-африканист, академик РАН Аполлон Давидсон,

— исследователь жизни и творчества Н. С. Гумилёва Евгений Степанов.

Своими впечатлениями поделились члены экспедиции в Африку по маршруту Н. Гумилёва в 2008 году.

Известный поэт «серебряного века» был расстрелян в августе 1921-го, ему было всего 35 лет. Он с детства грезил львами и баобабами и успел за свою короткую жизнь  трижды побывать в Африке, причем не туристом, а в качестве исследователя-этнографа. В общей сложности, по его же собственным подсчетам, Николай Гумилёв провел на Черном континенте целых два года. Выступивший на вечере Евгений Степанов выдвинул действительно революционную идею – Гумилёв в своей экспедиции 1910 года смог добраться от Аддис-Абебы до озера Рудольфа и даже до Момбасы! Есть двухмесячное «белое пятно» в графике той экспедиции. В пользу новой гипотезы говорят найденные письма Гумилёва, в которых он просил о переводе денег в Момбасу. Кроме того, «изысканные» жирафы в Эфиопии не водятся, а в путевых заметках Гумилёва есть рисунки этих животных.

По некоторым данным, поэт был членом Императорского Православного Палестинского Общества. В дореволюционной деятельности Палестинского Общества есть абиссинский след, связанный со сбором средств на отправку Миссии архимандрита Паисия, планировавшего в Абиссинии в 1888 году строительство православного храма со школой, с финансированием экспедиции А. К. Булатовича, офицера, путешественника, ставшего монахом, прошедшего примерно в тех же местах, что и потом Гумилёв.



И конечно же на вечере звучали поэтические строки в исполнении Дмитрия Певцова, Людмилы Мальцевой, Полины Нечитайло, Алексея Злаказова и др.:

… Пальмы, кактусы, в рост человеческий травы,
Слишком много здесь этой паленой травы…
Осторожнее! В ней притаились удавы,
Притаились пантеры и рыжие львы.

…Как любил я бродить по таким же дорогам,
Видеть вечером звезды, как крупный горох,
Выбегать на холмы за козлом длиннорогим,
На ночлег зарываться в седеющий мох!



Вечер вели писатели Андрей Коровин и Ольга Медведко-Лукницкая, культуролог председатель Гумилевского общества, продолжающая дело своего супруга Сергея Павловича Лукницкого, скончавшегося в 2008 году. Он посвятил 20 лет жизни реабилитации Николая Гумилева, а его отец Павел Николаевич являлся секретарем Анны Ахматовой в течение 5 лет, и был ПЕРВЫМ биографом Гумилёва. Он еще в 1925 году написал огромную работу «Труды и дни Н. Гумилева», которая при жизни автора не была издана. Книга вышла только в 2010 году в связи со 110-летием П. Н. Лукницкого. Гумилёвское Общество создано совсем недавно — в сентябре 2012 года. Ольга Медведко-Лукницкая участвует в Гумилевских чтениях на родине поэта в Слепнево Бежецкого района, хлопочет о создании в России музея Николая Гумилёва, пока совместно с местными энтузиастами в октябре 2012 года удалось открыть Народный музей Гумилёвых, который существует на частные пожертвования.

Участниками вечера стали представители посольства Эфиопии — Полномочный Министр, Советник г-н МЕКОННЕН (Тиба Меконнен Госайе) иПервый секретарь посольства г-н ГЕТАЧЕУ (Гутема Гетачеу Дежене), а также студенты эфиопского землячества РУДН.

Был показан документальный фильм «Николай Гумилев. Африканская охота» (реж. Игорь Алимпиев, 1988), а также фрагменты документального фильма об экспедиции сотрудников Кунсткамеры по следам африканский экспедиций Н. С. Гумилева.

29.04.2013

Тэги: Гумилёв Н.С., Кобищанов Ю.М.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">