RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На встрече Сергея Лаврова с российскими неправительственными организациями были представлены книги об ИППО

4 марта 2013 года в Малом особняке МИД России прошла десятая встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с представителями отечественных неправительственных организаций (НПО), взаимодействующих с Министерством иностранных дел по международной тематике. Императорское Православное Палестинское Общество на этой встрече представляла делегация во главе с Ю. А. Грачёвым, заместителем Председателя ИППО.



В своем выступлении С. В. Лавров сообщил, что к расширению связей с неправительственными организациями призывает и сама жизнь, и Президент России В. В. Путин. В настоящее время МИД подготовил Концепцию внешней политики Российской Федерации (и она уже одобрена), в которой закреплены задачи развития связей с гражданским обществом в сфере внешнеполитической деятельности.

Глава внешнеполитического ведомства кратко обрисовал международные процессы и роль в нем России:

«Международная обстановка усложняется, процессы перемен носят, действительно, масштабный, без преувеличения исторический характер. Эти процессы сопровождаются ростом неопределенности и непредсказуемости в международных отношениях. Поэтому весьма важно постоянно сопоставлять оценки, прислушиваться к идеям, которые высказываются в неправительственных структурах, занимающихся международной проблематикой. Мы в этом кровно заинтересованы. В целом в нынешних условиях самостоятельная внешняя политика России играет роль важнейшего уравновешивающего фактора в международных делах. Это не мы сами о себе говорим — нам об этом напоминают практически все наши собеседники, особенно в связи с событиями «арабской весны».

Мы сформировали устойчивый, взаимополезный, структурированный диалог между Министерством и представленными здесь организациями. По нашим данным, в 2012 году в рамках взаимодействия МИД России с неправительственными организациями проведено свыше 250 мероприятий».

Сферой приоритетных направлений С. В. Лавров назвал пространство СНГ. «Пока присутствие в регионе наших общественных организаций едва ли соответствует имеющемуся потенциалу. Мы говорим не только о более активной поддержке русскоязычного образования или оказании помощи ветеранам войны, но и о проектах в сферах культурных обменов, укрепления демократических институтов, защиты окружающей среды, молодежной политики».

По словам министра, внимание российских НПО к проблематике европейской безопасности и сотрудничества в Европе также приветствуется. Растет вовлеченность наших неправительственных организаций в мероприятия по линии ООН. МИД постоянно оказывает поддержку российским НПО в получении консультативного статуса при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС). В настоящее время такой статус имеют 49 российских организаций, еще совсем недавно их было в несколько раз меньше. «Но на фоне общего числа в 3500 НПО, поддерживающих отношения с Советом, доля составляет лишь 1,5% от всех участников. Едва ли это соответствует роли и месту российского гражданского общества во внешних делах»,— подчеркнул С. В. Лавров. Начинают складываться форматы взаимодействия с НПО Китая, Индии, государств ЮВА, АСЕАН, Латинской Америки, Африки.

В фокусе внимания российских НПО находились, прежде всего, вопросы социальной политики, культуры, прав человека, межцивилизационного диалога, взаимодействия с Альянсом цивилизаций. Отрадно, что спектр тематики расширяется. Эксперты неправительственных организаций активно осваивают в конкретном плане проблематику разоружения, устойчивого развития, экологии. Ценится вклад НПО в области экономики, спорта, молодежной политики, работы с соотечественниками за рубежом.

В то же время министр отметил важность развития исторических проектов. В качестве примера он привел проект по линии Фонда А. М. Горчакова под названием «Кавказский диалог», направленный на защиту исторической правды о Кавказской войне XIX века, такой новый формат, как комиссии историков, работающие с рядом государств – Австрией, Германией, Польшей, Украиной. В них энергично участвуют представители гражданского общества. Нас интересует подкрепление по линии НПО российско-американских отношений. В прошлом году хорошо прошли мероприятия, посвященные 200-летнию первого русского поселения в Калифорнии — крепости Форт-Росс, 75-летию перелета через Северный полюс в Америку экипажа В. И. Чкалова.

«В 2013 году мы отмечаем несколько памятных дат – 200-летие заграничного похода русской армии во время войны с Наполеоном, ряд других значимых событий. Будет дан старт подготовке к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны. Рассчитываем, что по всем этим направлениям российские НПО соответствующего профиля будут активно взаимодействовать с МИД России и другими государственными структурами. Приглашаем при планировании мероприятий за рубежом использовать действующую инфраструктуру под эгидой Россотрудничества. Российские центры науки и культуры будут только рады предоставить свои площадки для различных культурных форумов, презентаций регионов и т. д.»,— сказал С. В. Лавров.

В заключение министр поблагодарил всех за конструктивное партнерство и высказал пожелание, чтобы взаимодействие углублялось и становилось более эффективным.


В зале собрались представители различных общественных организаций России, которые после выступления С. В. Лаврова могли поделиться, как своими наработками, так и своими проблемами. Прозвучало в общей сложности 15 выступлений. Среди выступающих были представители Общественной палаты, организаций, работающих в сфере международного сотрудничества, прав человека, связей с соотечественниками, политических исследований…



 

Императорское Православное Палестинское Общество является без преувеличения первой российской организацией международного формата, тесно сотрудничающей с МИДом на протяжении уже 130 лет. Среди участников встречи представители Управления делами ИППО М. И. Калинин, И. В. Петраков, С. К. Казарян распространили десятки экземпляров изданий ИППО, выпущенных к 130-летнему юбилею. В них рассказывается как об истории Палестинского Общества, так и о современных проектах последних лет, в том числе по возврату исторической российской собственности и строительству новой инфраструктуры в Иерусалиме, Вифлееме, Иерихоне. По инициативе ИППО подписаны договоры о побратимстве российских городов Владимира и Суздаля с палестинскими городами Вифлеемом и Иерихоном, а также с Ларнаки (Кипр). Региональными отделениями ИППО готовится ряд новых подобных инициатив. Все эти проекты были бы невозможны без взаимодействия с Министерством иностранных дел.

В то же время в свете задач, поставленных министром на встрече, стоит активнее развивать работу европейских представительств ИППО в Греции, Болгарии, на Кипре, в Латвии. До революции ИППО активно действовало в Бари, развивало паломничество на Афон, во многих европейских городах побывали первые Председатели Палестинского Общества — великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна, другие почетные члены Общества. Исторические и паломнические проекты, которые являются традиционными для Палестинского Общества, могут быть эксклюзивными в общем контексте деятельности российских неправительственных организаций. Кроме того, надо активнее развивать международный диалог, используя площадку Экономического и социального совета ООН, консультативный статус при котором ИППО имеет с 2005 года.

05.03.2013

Тэги: Лавров С.В., Грачёв Ю.А., Калинин М.И., Петраков И.В., Казарян С.К., МИД, НПО

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">