RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В ходе посещения российских объектов на Святой Земле
Владимир Кожин провел заседание на Сергиевском подворье

15 февраля 2013 года в ходе рабочей поездки на Святую Землю Управляющий делами Президента Российской Федерации Владимир Кожин посетил Вифлеем, Иерихон и Иерусалим, где осмотрел российские объекты и заложил памятную капсулу в основание нового российского культурно-делового центра в Вифлееме.

В Иерихоне Владимир Кожин побывал в Российском музейно-парковом комплексе, где провел совещание с археологами, ведущими раскопки на участке с 2010 года. Группу археологов возглавляет действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, доктор исторических наук Леонид Беляев, завсектором Института археологии РАН.

Этот участок был подарен монахом Иоасафом Императорскому Православному Палестинскому Обществу в 1885 году, археологическая разведка была проведена силами ИППО на участке в 1886 и в 1891 годах. После восстановления юридических прав на участок в 2008 году он был передан в российскую собственность, и на нем был построен Российский музейно-парковый комплекс. В парковой зоне растет священное дерево Закхея, оздоровлением которого занималась рабочая группа ИППО с привлечение ведущих российских ботаников в 2010 году, и сейчас древняя смоковница находится под патронатом ИППО. Часть территории комплекса занимает археологический раскоп, где в течение последних трех полевых сезонов были сделаны важные археологические открытия византийского периода.

Предполагается, что результаты работы археологов уже в следующем году будут представлены широкой публике. В ходе совещания обсуждались планы по созданию в рамках музейно-паркового комплекса археологического музея под открытым небом, который станет важным составным звеном крупного научно-культурного проекта «Византийский Иерихон».

В Вифлееме Владимир Кожин побывал в Российском центре науки и культуры, размещенном в Центре Императорского Православного Палестинского Общества. Напротив него развернулась новая строительная площадка. Здесь, на улице Путина, Кожин заложил капсулу в основание будущего культурно-делового центра. Спонсировать строительство будут российские бизнесмены. На базе нескольких корпусов планируется открыть музыкальную и спортивную школу, бассейн и деловой центр. Это будет дар палестинцам от России.

В Иерусалиме прошло совещание на Сергиевском подворье, возвращенном России в 2008 году. В совещании принял участие официальный представитель Императорского Православного Палестинского Общества в государстве Израиль, председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов.



Вид трапезной Сергиевского подворья до и после росписи стен

После отселения в августе текущего года последних арендаторов в здании идут реставрационные работы. Заканчивается очистка фасадов, проведена замена кровли, начались реставрационные работы настенной живописи в народной трапезной. Стены столовой 3 класса для бедных паломников были расписаны на темы евангельских сюжетов в 1893 году. Тематика сюжетов приводила некоторых людей, не знакомых с историей подворья, к ошибочному мнению, что на подворье первоначально была домовая церковь. На самом деле там стояли рядами простые скамьи и столы, за которыми после молитвы принимали пищу сотни русских паломников. В дождливые дни по вечерам в трапезной проходили «палестинские» чтения для паломников. Именно из-за появления настенной живописи столовую и стали называть трапезной по аналогии с монастырями. Росписи сильно пострадали из-за протечек крыши, поврежденной пожаром в 2002 году.

Владимир Кожин ознакомился с ходом работ, выяснил, какие имеются затруднения в многочисленных согласованиях и в получении разрешений на реконструкцию. Подводя итоги совещания, он дал наказ строителям привести Сергиевское подворье в историческое состояние не только по факту, но и по духу.





А дух этого подворья ИППО определяли простые верующие люди из России, которые неудержимо стремились сюда, в святой град Иерусалим, где благодаря Палестинскому Обществу появилась возможность остановиться на Русских постройках. Это состояние души очень образно описал секретарь Управления подворий Палестинского Общества в Иерусалиме С. Г Щербачев в письме к архиепископу Никону (Рождественскому):

«Нет, не погибла, не погибла Россия, имея таких глубоко верующих сынов и дочерей, каких я встретил в лице паломников. Ни расходы, ни неудобства, ни качка, ни холод, ни голод — ничто не останавливает их могучим потоком стремиться в Святую землю. Спасибо славному Палестинскому Обществу, приходящему на помощь этим подвижникам. Одна старушка 12 лет жила мыслью ехать в Иерусалим и вот, по копеечке, набирала по 5 рублей в год, набрала 60 руб., и теперь она с нами, на пароходе „Королева Ольга“, плывет туда, где жил, учил, страдал и умер Сам Господь. Другой молодой парень на шутку соседа, что капитан корабля может отправить его назад и деньги пропадут, ответил с христианским добродушием и твердым решением попасть во что бы то ни стало в Иерусалим: „Ну что ж, буду опять собирать деньги“. Это — не пасынки России, это — ее законные дети, чистые, верующие и простые души…»

Несмотря на социальные катаклизмы, чистые верующие души не перевелись в России, многие с нетерпением ждут возможности вновь побывать в своих исторических стенах в Иерусалиме. После реставрации Сергиевского подворья русская речь после столетнего перерыва опять зазвучит под его сводами.

Еще по теме см. раздел Возвращение Сергиевского подворья в Иерусалиме

19.02.2013

Тэги: Кожин В.И., Беляев Л.А., Платонов П.В., Сергиевское подворье, Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне, иоасафовский участок ИППО, Вифлеем (ИППО)

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">