RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На церемонии подписания договора о побратимстве Вифлеема и Владимира Дауд Матар зачитал приветствие от Председателя ИППО Сергея Степашина

15–16 февраля 2013 года глава города Владимира Сергей Сахаров побывал с рабочим визитом в Палестине, где встретился с мэрами Вифлеема и Иерихона. Владимирскую делегацию встречал и сопровождал на палестинской земле Дауд Матар, председатель Вифлеемского отделения и член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, представитель ИППО в Палестине. Итог поездки был плодотворным — города Владимир и Вифлеем стали побратимами.

Инициативу о побратимстве старинных русских городов Владимирской области с библейскими палестинскими городами высказал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин еще в 2008 году. В апреле 2009 года при содействии членов Владимирского и Вифлеемского отделений ИППО был подписан договор о побратимстве Вифлеема и Суздаля. Более длительное время в несколько этапов готовился договор между Владимиром и Вифлеемом. За это время сменились главы обоих городов. Договор составлен на русском, арабском и английском языках.


Торжественная церемония подписания двустороннего договора о сотрудничестве между Вифлеемом и Владимиром состоялась в мэрии Вифлеема утром 15 февраля. Эта дата, совпавшая с праздником Сретения Господня, стала символической в деле укрепления дружбы двух древних христианских городов.

На церемонии присутствовали мэр Вифлеема Вера Бабун, представители городского совета Вифлеема и члены владимирской делегации во главе с мэром Сергеем Сахаровым.

В своем приветственном слове Вера Бабун отметила значимость договора о сотрудничестве между двумя городами. Для экономики Вифлеема важно развивать внешние связи — туристические и культурные — на международном уровне. Вера Бабун назвала Вифлеем городом, несущим послание мира, любви и надежды для всего человечества.

В свою очередь Сергей Сахаров, назвав день подписания договора знаковым, подчеркнул, что договор направлен на создание моста сотрудничества между Вифлеемом, более чем две тысячи лет назад ставшим колыбелью христианства и Нового Завета, и русским городом Владимиром, который является одним из центров Святой Руси и самым ярким среди древних городов России. Сергей Сахаров выразил надежду, что двусторонний договор между городами послужит взаимопониманию и развитию в области культурных связей их жителей.


В ходе церемонии выступил Дауд Матар, который зачитал приветствие от Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина.

В приветствии в частности говорится: «Хочу поздравить вас с этим замечательным событием и выразить надежду, что подписание данного договора и последующее сотрудничество окажет исключительно положительное влияние на развитие межкультурного диалога и углубления связей между вашими городами. Уверен, что подписание договора между Владимиром и Вифлеемом положительно скажется и на реализации совместных проектов, сделает двустороннее сотрудничество более эффективным, а также будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных и добрососедских отношений».

Сергей Вадимович пожелал успехов в осуществлении культурных и братских отношений главе города Владимира Сергею Сахарову и мэру Вифлеема Вере Бабун, а также выразил благодарность членам Императорского Православного Палестинского Общества, содействовавшим в организации и подготовке данного международного события.


Вера Бабун попросила передать самые искренние слова благодарности Сергею Вадимовичу Степашину.

В адрес участников церемонии было направлено поздравление от главы Россотрудничества Константина Косачева.

Все выступающие подтвердили важность этого соглашения для укрепления отношений не только между жителями двух городов, но также России и Палестины в целом.



Завершилась церемония подписанием двустороннего договора, который скрепили своими подписями мэр Вифлеема Вера Бабун и мэр Владимира Сергей Сахаров.

Соглашение включает в себя взаимодействие и сотрудничество в экономической, социальной культурной и образовательной сферах, а также в области охраны окружающей среды и обмена опытом по муниципальному управлению. Стороны обязуются создавать условия для развития торговых отношений, обменов между вузами, пропагандировать традиции культуры двух стран, сотрудничать в области туризма, в том числе создавая совместные паломнические программы.

На память стороны обменялись сувенирами.


Во второй половине дня члены владимирской делегации во главе с Сергеем Сахаровым посетили вифлеемский Центр Императорского Православного Палестинского Общества, где разместилось представительство ИППО и Российский центр науки и культуры. Сергей Сахаров высоко оценил функциональные возможности Центра и назвал его прекрасной площадкой для культурных обменов.




На следующий день члены Владимирской делегации в сопровождении Дауда Матара побывали на приеме у мэра Иерихона Мухаммада Джаляйта. Между Владимиром и Иерихоном ранее была достигнута предварительная договоренность о намерениях в рамках подготовки процедуры побратимства.

Во встрече приняли участие представитель Российской Федерации в Палестинской национальной администрации Александр Рудаков и члены муниципального совета Иерихона.

В своем приветствии Мухаммад Джаляйт отметил, что глубокие российско-палестинские отношения принесли городу много положительных результатов, главнейшим из которых является создание Российского музейно-паркового комплекса. Мэр отметил, что со своей стороны он будет рад наладить прочное долгосрочное взаимодействие с Владимиром, чтобы использовать русский опыт в самых различных областях.

Сергей Сахаров подтвердил готовность сотрудничать с Иерихоном на постоянной основе и выразил уверенность, что это послужит на пользу обеим сторонам.


После приема в мэрии гости из Владимира посетили Российский музейно-парковый комплекс, построенный на историческом участке Императорского Православного Палестинского Общества.

Кроме того делегация из Владимира посетила Иерусалим, где в сопровождении начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Исидора, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, побывала на приеме у Иерусалимского Патриарха Феофила. Его Блаженство живо интересовался христианской жизнью Владимира.

Во время пребывания на Святой Земле Сергей Сахаров и сопровождавшие его члены делегации окунулись в воды Иордана.

По возвращении из поездки Сергей Сахаров заявил представителям прессы, что из российских областных городов побратимом Вифлеема является Санкт-Петербург и теперь Владимир. Он очень надеется, что подписанное соглашение и достигнутые договоренности позволят удешевить паломнические поездки, в среднем в месяц около сотни владимирцев едут поклониться святым местам.

Сергей Сахаров хотел бы, чтобы сотрудничество с Вифлеемом развивалось активно. В настоящее время Владимир породнился с 24 городами из 14 стран мира, однако, партнерские связи с некоторыми из них остаются чисто номинальными. В качестве достойного образца мэр назвал партнерство с немецким городом Эрлангеном. В мае в областном центре запланированы большие торжества в честь 30-летия этой крепкой дружбы, ожидается визит немецкой делегации из 200 человек.

19.02.2013

Тэги: побратимство, Владимир, Вифлеем (ИППО), приветствие Степашина С.В., Матар Д.

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">