RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Пензе будущую часовню-усыпальницу благотворительницы ИППО Марии Киселёвой украсил купол

Часовня-усыпальница в Спасо-Преображенском монастыре, что рядом с памятником Первопоселенцу в Пензе, обрела архитектурное завершение во вторник, 12 февраля. Купол украсил будущее место погребения пензенской благотворительницы, первой женщины, ставшей почетной гражданкой Пензы, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Марии Киселевой и ее супруга.



«Наш город обязан им благолепием и красотой. Дела благотворительности — это их заслуга, они показали нам пример, как можно делать дела Божии и не кричать об этом, а со смирением проходить свой жизненный путь»,— сказал наместник Пензенского Спасо-Преображенского монастыря игумен Нестор.

Мария Киселева построила на свои деньги богадельню в Пензе. Позже появилась больница КИМ. Благодаря ее трудам появились храмы и монастыри в Пензенской и Саратовской губерниях, на Святой земле — в Палестине. Свое упокоение она нашла в Спасо-Преображенском монастыре, который тогда находился за городом, в районе теперешней улицы Индустриальной. Несколько лет назад останки благотворительницы обрели на месте полностью разрушенной обители. К лету часовню-усыпальницу должны достроить, и тогда Киселевых перезахоронят.

Возможно, в ближайшие годы Марию Киселеву причислят к лику святых.
Начало этому процессу было положено еще в 1916 году.

В декабре, к 125-летней годовщине со дня смерти Марии Михайловны, на ее доме была установлена мемориальная доска.

Мария Михайловна Киселева
Портрет М. М. Киселевой из альбома
«Русские учреждения в Святой Земле и почившие деятели Императорского
Православного Палестинского Общества. 1882-1907»,
изданного в 1907 году к 25-летию ИППО.
Нахождение и авторство оригинала этого портрета неизвестны

Память о благотворительнице Императорского Православного Палестинского Общества Марии Киселевой, завещавшей Обществу 50 тыс. руб. (в современном эквиваленте, это более 50 млн.), увековечена на мемориальных досках ИППО на Александровском подворье в Иерусалиме. Храм недалеко от Назарета, построенный на ее пожертвования, недавно отреставрирован и заново освящен Иерусалимским Патриархатом.

Память о величайшей благотворительнице 19 века вернула из небытия Анна Федоровна Головина — известный краевед, посвятившая этой теме 15 лет. К сожалению, 17 января 2013 года Анна Федоровна ушла из жизни, так и не успев выпустить в свет второе издание книги о женщине, которой она восхищалась. В процессе работы над книгой она раскопала множество свидетельств о благотворительности ее мужа Александра Петровича, который и стал примером для своей супруги, пережившей его на сорок лет. Появились новые данные и о других русских благотворителях на Святой Земле. Труды Анны Федоровны Головиной были отмечены почетным памятным знаком ИППО «Орден преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны».

ВИДЕО на ГТРК «Пенза»

14.02.2013

Тэги: Киселева М.М., благотворители, Александровское подворье

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">