RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены Владимирского отделения ИППО делятся опытом для решения проблем национальной политики

1 февраля в стенах Владимирского университета прошла региональная конференция «Владимирская область — территория национального согласия». Инициатором мероприятия выступило областное Законодательное Собрание, которое возглавляет член Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владимир Киселёв. Во встрече с парламентариями принял участие ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, тоже член Владимирского отделения ИППО.



Владимир Киселёв напомнил участникам конференции, что в регионе проживает около 140 национальностей, действует много религиозных конфессий. Сейчас в палитре национально-религиозных взаимоотношений всё достаточно стабильно. Для укрепления этой стабильности нужна систематическая деятельность, направленная на сплочение представителей разных народов. При этом необходимо и сохранение национальной культуры, языка, традиций, и адаптация иммигрантов к условиям жизни коренного населения области.

С этой целью владимирские законодатели выступили с предложением создать при Законодательном Собрании консультативный совет по работе с национальными объединениями и конфессиями. Участники конференции поддержали парламентариев.



По мнению ректора ВлГУ Анзора Саралидзе и проректора по межнациональным связям Натальи Юдиной, наиболее удобной базой для проведения масштабных мероприятий межнационального характера является ведущий областной вуз. Во Владимирском университете обучается более 600 иностранных студентов из 52 стран. И работа с этой категорией ведется не первый год. Около 30 лет здесь проходят дни Африки, организуются совместные празднования Нового года, литературные вечера и другие акции, направленные на сближение студентов-иностранцев и их российских товарищей. И это не случайно. Воспитывать надо, прежде всего, молодежь.

Присутствующие в зале неоднократно отмечали: старшее поколение имеет богатый опыт конструктивного межнационального общения. В СССР дружба народов пропагандировалась, существовали международные клубы, детские лагеря. А вот современная молодежь лишена таких навыков. В настоящее время около 96% населения области составляют русские, но естественная убыль титульного населения увеличивается, а количество переселенцев неуклонно растет. За последние 10 лет число мигрантов, постоянно проживающих на территории региона, увеличилось в 4 раза. Это выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Италии, Японии, Китая, Вьетнама и др. У коренного населения области нарастает чувство тревоги, в том числе, из-за конкуренции на рынке труда. Непонимание связано и с низкой адаптацией мигрантов: многие из них не знают русского языка, не знакомы с нашими традициями и культурой.

Участники конференции единодушно высказались, что начинать сближение народов надо со сферы образования. Следует открыть курсы по изучению русского языка для детей-иностранцев и их родителей. На базе ВлГУ уже действуют бесплатные волонтерские программы по языковому обучению иностранцев.

На заседании выступили представители национальных объединений — региональной общественной молодежной организации народов восточной культуры «Бяхет», армянской диаспоры и региональной организации финно-угорских народов «Кидекша».

Своим опытом патриотического воспитания среди молодежи поделились казаки: в области действует три казачьих кадетских классах и 4 казачьих военно-патриотических клуба. Пример участников конференции заинтересовал, и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв попросил казаков организовать одно из следующих заседание Консультативного совета на своей площадке.

Участники заседания были едины во мнении, что конференция послужит началом серьезной работы в сфере межэтнических отношений, а Владимирский регион со временем станет территорией культуры мира.

По материалам сайтов Законодательного собрания Владимирской области и газеты «Молва»

12.02.2013

Тэги: Владимир, Саралидзе А.М., Киселев В.Н.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">