RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В единстве - сила

 Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости www.ria.ru

В Москве, в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя прошла пятнадцатая ежегодная церемония вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества" имени Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Эта премия присуждается главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям Автокефальных Православных Церквей, крупнейшим общественным лидерам, деятелям культуры за их большой вклад в дело упрочения духовных, экономических и политических связей государств, исторически сформировавшихся в контексте восточнохристианской традиции.

Премия имени патриарха Московского и всея Руси Алексия является самой престижной в православном мире. Среди более сорока ее лауреатов -10 президентов, среди которых Владимир Путин, три спикера парламентов, российский министр иностранных дел Сергей Лавров, сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.

Премия составляет 50 тысяч долларов. Подавляющее большинство лауреатов отдают деньги на строительство или поддержку храмов.

Лауреатами премии за 2014 год стали Блаженнейший патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х из Сирии, мэр города Риги Нил Ушаков, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

Вручая награду Антиохийскому патриарху, председатель Попечительского совета Фонда единства православных народов - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что по благословению Иоанна Х удалось наладить поставки гуманитарной помощи населению Сирии, которое было поставлено на грань выживания. Также благодаря деятельности Иоанна, мир узнал о преследованиях христиан на Ближнем Востоке.

Патриарх Кирилл высоко оценил деятельность мэра Риги Нила Ушакова в укреплении принципов христианства в обществе, отметив "высокий уровень церковно-государственных отношений в Латвии, где с 2008 года действует особый закон о Латвийской православной церкви". Рижский градоначальник пожертвует премию на восстановление Николаевской часовни, разрушенной в 1959 году.

Патриарх Кирилл особо оценил заслуги Сергея Степашина и его вклад в возвращение недвижимости на Святой земле, благоустройство участков, которые принадлежат России: "Ничего подобного не удавалось сделать, даже опираясь на дипломатические возможности России, до тех пор пока Сергей Вадимович не возглавил Палестинское общество".

Сергей Степашин сказал, что за то время, что существует Императорское православное палестинское общество, благодаря которому Россия утвердилась на Святой земле, многое делается для продвижения русской мысли, русской культуры и православия на Святой земле.

Татьяна Хорошилова

Российская газета


23 февраля 2015 г.

Тэги: Патриарх Кирилл, Степашин С.В., Патриарх Иоанн Х

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню