RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Возвращение исторического достояния в Астрахань

Благодаря содействию Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и личному участию председателя Общества Сергея Степашина, астраханские члены ИППО получили уникальную возможность доступа к документам из фонда выдающегося русского учёного, византиста, Почётного члена ИППО, проректора и ректора первого Астраханского университета, уроженца г. Астрахани Алексея Афанасьевича Дмитриевского и копирования их.

Архив А. А. Дмитриевского хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, другая часть материалов находится в Архиве Академии наук. Фонд учёного в Российской национальной библиотеке насчитывает 933 единицы хранения, всего 21 989 листов.

Для науки в целом и для изучения краеведческой истории это бесценный материал и пласт для новых исследований. Теперь благодаря подвижнической деятельности потомка А. А. Дмитриевского Сергея Степанова копии этих материалов находятся в Астрахани. Часть документов будет представлена на выставке в областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской в марте 2016 года в рамках Дней православной книги и юбилейных мероприятий — 160-летия со дня рождения А. А. Дмитриевского и 120-летия со дня открытия Астраханского отдела ИППО.

В юбилейных торжествах примет участие благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» при поддержке Московского областного отделения ИППО. Фондом будет доставлена партия книг из серии «Паломничества Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны по святым местам» для подарков участникам этих памятных мероприятий.

Министерство культуры и туризма Астраханской области


14 июля 2015 г.

Тэги: Дмитриевский А.А.

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню