В преддверии дня дипломатического работника председатель Мальтийского отделения ИППО участвовала в мемориальной акции на историческом кладбище Мальты

Вот уже 50 лет, как были установлены дипломатические отношения между Россией и Мальтой. В продолжение доброй ежегодной традиции и в ознаменование дня дипломатического работника состоялось возложение цветов на могилу военного историка, генерала русской службы, дипломата Константина Адамовича Военского де Брезе (1860–1928).

В церемонии принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Мальта В. А. Малыгин, руководитель представительства Россотрудничества на Мальте А. М. Муравьёв, сотрудники Посольства РФ и Российского центра науки и культуры, представители Европейского фонда поддержки культуры и Мальтийско-российского фонда дружбы, члены правления Координационного совета ассамблеи российских соотечественников (КСАРС), представители Национального фонда сохранения памятников и природы Мальты Дин Л-Арт Хелва, мальтийская общественность, а также российские соотечественники, проживающие на Мальте.

В церемонии приняла участие председатель Мальтийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (IPPO Malta) И. В. Маликова, возложившая цветы от отделения ИППО.

Историческое кладбище Та Браксия «Ta' Braxia» является историческим некрополем русской эмиграции. Здесь также похоронены принцесса Путятина и другие члены Царской семьи России, видный российский скульптор Эдуардс Борис Васильевич, который в 1919 году эмигрировал на Мальту и выполнял частные скульптурные заказы, создавал мраморные медальоны (адвоката Неварда, княгини О. Вяземской, княгини Дедешкелиани, княгини Д. Чудной и др.), бюсты (княгини О. Вяземской, мадам Байяды, генерал-губернатора Мальты фельдмаршала Герберта Плюмера), надгробные памятники, фигурные группы, церковные скульптуры. Его скульптурная композиция «Девушка в кресле» находится в Музее изящных искусств в Ла Валетте, он – автор памятника на кладбище Adoloratto в честь героев восстания мальтийцев против британских войск в 1919 году (Sette Giugno).

Здесь покоится русский мальчик Владимир Славинский, скончавшийся 25 января 1871 года в возрасте пяти лет по возвращении его отца, писателя Николая Евстафьевича Славинского. В «Отечественных Записках» в 1871–1872 гг. были опубликованы его «Письма об Америке и русских переселенцах», а «Дом Славинского» и поныне находится в Крыму. Похоронен и горячо любимый внук И. В. Маликовой Александр Ришко, который скончался в возрасте трёх лет 4 января 2014 года.

Со времени исторического визита Её Императорского Высочества Марии Владимировны Романовой на Мальту, который состоялся в июне 2017 года, кладбище стало находиться под высочайшим покровительством.

Поделиться: