10 февраля – День дипломатического работника

В России 10 февраля отмечают День дипломатического работника — праздник представителей одной из главных профессий на политической арене. Дипломаты в течение нескольких веков пользуются авторитетом и уважением в глазах сограждан и международного сообщества.

Председатель ИППО, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин поздравил с профессиональным праздником главу МИД России, Почетного члена ИППО Сергея Лаврова, а также спецпредставителя Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел РФ, зампреда ИППО Михаила Богданова

Сергей Степашин поздравил представителей Министерства иностранных дел РФ с профессиональным праздником, пожелал успехов в ответственном служении во благо России и поблагодарил за сотрудничество. 

Справка: 

Первым внешнеполитическим ведомством в России стал Посольский приказ. Точная дата основания неизвестна, но первое упоминание ведомства датируется 10 февраля 1549 года. Создание Посольского приказа инициировал царь Иван Грозный. Таким образом правитель упорядочил дипломатические процессы на Руси, которые и до этого активно развивались вместе с амбициями властей.

Так из года в год дипломатические связи государства ширились и крепли, страна наращивала авторитет на международной арене, а российские дипломаты славились своей интеллигентностью и мастерством слова. Сегодня Россия имеет дипломатические отношения более чем со 190 государствами, имеет диппредставительства в разных уголках планеты.

Праздник же был учрежден в октябре 2002 года указом президента РФ. С тех пор мероприятия по случаю Дня дипломатического работника ежегодно проводятся на официальном уровне.

Источник справки: iz.ru

Поделиться: