Члены Нижегородского отделения ИППО провели Международную научную конференцию «Духовное наследие России и его значение для мировой цивилизации. Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада»

В Нижегородской области 18 и 19 октября 2023 г на базе Нижегородского государственного университета имени Н.А. Добролюбова и Центра православной культуры имени благоверного великого князя Александра Невского Городецкой Епархии состоялась конференция в рамках Международного межрелигиозного молодежного форума при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей РФ.

В ней приняли участие молодые исследователи и студенты из 10 стран мира.

Члены Нижегородского отделения ИППО  выступили с докладами, посвященными особой роли российской церковной дипломатии, деятельности русских духовных миссий за рубежом, историческим традициям русского присутствия на Святой Земле.

В своих выступлениях участники конференции – секретарь Нижегородского отделения ИППО, декан Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Добролюбова Светлана Колобова, действительный член ИППО, помощник Управляющего Нижегородской епархией, руководитель культурно-просветительского центра «Покров», иерей Александр Гимоян отметили, что Россия в историческом прошлом и настоящем вносит выдающийся вклад в сохранение традиционных ценностей и национальной идентичности народов.

Директор Музея истории ИППО Григорий Маневич представил участникам конференции уникальные сведения о развитии русского православного паломничества на Святую Землю благодаря деятельности Императорского Православного Палестинского Общества и роли русского присутствия на Святой Земле в жизни арабского населения.

Руководитель Представительства ИППО в Республике Сербской, священник Сербской православной церкви Милади Митрович обратил особое внимание на духовные корни православного единства Русской и Сербских церквей, той роли, которую сыграла Россия в культурном развитии народов Балканских стран.

Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Хазрат Закиров обратил особое внимание на вклад России в сохранение межрелигиозного и межконфессионального диалога на протяжении столетий и отметил, что сохранение традиционных ценностей, продвижение идей добра и мира являются стратегическими задачами всех ведущих конфессий в России, как в историческом прошлом, так и в настоящем.

В центре внимания конференции были темы, связанные  с историей русских духовных миссий на Востоке - в Китае и  Японии.

Вклад русской духовной миссии под руководством  архимандрита Петра Каменского - главы X русской духовной миссии в Пекине, проанализировал в своем докладе насельник Городецкого Феодоровского мужского монастыря иеромонах Аристарх (Кабанов). Именно в Городецком Федоровском монастыре Архимандрит Петр Каменский в 19 веке был игуменом  после возвращения из Пекина, и здесь же он завершил свой земной путь.

О выдающейся роли в развитии русского духовного присутствия в Японии святого Николая Японского – Почётного  члена  Императорского Православного Палестинского Общества, миссионера, основателя Православной церкви в Японии рассказала  в своем докладе .историк-востоковед, автор проекта «Путь святителя Николая: от Березы до сакуры», переводчик, преподаватель японского языка Н.А. Ерофеева.

Участники конференции из числа молодых ученых, аспирантов и студентов НГЛУ им. Добролюбова  отметили деятельность русских духовных миссий России в Африке, Европейских странах, Сербии, Латинской Америке, Корее.

Все выступления отличились глубокой проработкой темы, были наполнены конкретными примерами и вызвали большой интерес у многочисленной аудитории.

Поделиться: