В колокольне Нижегородского кремля открылась фотовыставка, посвященная 105-летию кончины члена ИППО, священномученика Алексия Порфирьева

22 декабря 2023 года по благословению действительного члена Нижегородского отделения ИППО, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Соборной колокольне Нижегородского кремля состоялась презентация фотовыставки, посвященной 105-летию мученической кончины настоятеля храмового комплекса Кремля священномученика Алексия Порфирьева, расстрелянного в 1918 году.

В начале торжественной церемонии открытия выставки к гостям обратился помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев

«Звонница будучи культурно-историческим объектом, теперь послужит еще и миссионерским целям. На втором и третьем этажах будут проходить сменяемые выставки. Экспозиция, которая открывается сегодня, носит и духовный, и краеведческий характер», — отметил он.

В рамках выставки представлены документальные и фотоматериалы, рассказывающие о жизни, пастырском служении и мученической кончине протоиерея Алексия Порфирьева. В открытии выставки принял участие потомок новомученика, профессор Нижегородской академии МВД РФ, полковник полиции, член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Лушин. Он поделился с гостями выставки воспоминаниями о том, как в его семье встретили новость о канонизации протоиерея Алексия Порфирьева.

 «Мы, конечно, задумываемся о том, через какие испытания пришлось пройти пострадавшим за веру и в конце концов принять мученическую смерть. И в то же время благодаря крепости их веры, выдержавшей все, мы обрели небесных заступников, каким, например, для моей семьи, и не только для нее, является протоиерей Алексий Порфирьев», — сказал Александр Лушин.

Выставка работает с декабря 2023 года по февраль 2024 года.

К памятной дате по инициативе благочинного Нижегородского округа, настоятеля кремлевского храмового комплекса иерея Андрея Бандина организована не только выставка, но и встреча с потомком священномученика Александром Лушиным в культурно-просветительском центре при Манеже, которая была приурочена ко дню памяти святого 6 ноября. В этот день также вспоминают нижегородских новомучеников — священномученика Лаврентия, епископа Балахнинского и мученика Алексия Нейдгардта. По благословению митрополита Георгия в храмах, где служили нижегородские новомученики регулярно совершаются поминовения. 

Священномученика Алексия молитвенно поминают в Михаило-Архангельском соборе, настоятелем которого он был. В соборе находится первый иконописный образ протоиерея Алексия Порфирьева, созданный после его канонизации.

Справка:

Священномученик Алексий родился 1 октября 1855 года в селе Можаров Майдан Курмышского уезда Симбирской губернии в семье причетника (псаломщика) Александра Порфирьева, служившего в местном храме.

Получив первоначально домашнее образование, Алексий в дальнейшем был определен своим отцом в Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Учась в ней, он находил время для посещения лекций по истории и философии в Санкт-Петербургском университете.

Блестяще закончив столичную духовную семинарию, а затем и Императорскую Петербургскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословских наук, указом Святейшего Синода от 21 июля 1882 года Алексий Порфирьев был назначен преподавателем в Нижегородскую семинарию.

Протоиерей Алексий Порфирьев служил в Никольской Верхне-Посадской церкви Нижнего Новгорода, а с 1905 года был переведен на должность настоятеля Нижегородского Спасо-Преображенского кафедрального собора (именно в этом храме он и прослужил до конца своих дней). Как священник и церковный педагог он был весьма заметной общественной личностью в Нижегородской губернии. Его имя постоянно встречалось на страницах нижегородских газет и различных епархиальных изданий. Священнослужитель вел уроки русского языка и словесности в епархиальном женском училище и в Мариинском институте благородных девиц. В Нижегородской семинарии протоиерей Алексий Порфирьев читал лекции по русскому расколу, обличительному богословию, а также по церковной истории. На протяжении ряда лет он выдвигался председателем съездов духовенства Нижегородской епархии.

В 1896 году при проведении в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленной и художественной выставки протоиерей Алексий Порфирьев добился средств на реставрацию древнейшего городского храма — в честь Михаила Архангела в Нижегородском кремле, и при этом лично контролировал ход восстановительных работ.

Протоиерею Алексию Порфирьеву выпала высокая честь сопровождать на Всероссийской выставке, давая пояснения, императора Николая II, великих князей, министра финансов Сергея Витте, представителей Святейшего Синода и других именитых гостей. В сентябре 1896 года протоиерею Порфирьеву была оказана и другая великая честь — совершить заключительный молебен при закрытии Всероссийской промышленной и художественной выставки.

За долгие годы своего пастырского служения на благо Нижегородской епархии и жителей Нижнего Новгорода протоиерей Алексий Порфирьев был награжден орденами святого равноапостольного князя Владимира IV степени и святой Анны II и III степеней, на основании чего, согласно российскому законодательству того времени, получил потомственное дворянство. Он был отмечен также многими церковными наградами и памятными медалями того времени.

17 октября 1918 года по ордеру Губернской Чрезвычайной комиссии (Губчека) ее сотрудник Бредис произвел в доме священника скрупулезный обыск, во время которого изъял все бывшие у семьи наличные деньги. Протоиерея Алексия арестовали. 6 ноября 1918 года чекисты предложили ему свободу взамен на публичный отказ от священного сана и дачу ложных показаний против епископа Балахнинского Лаврентия (Князева). Получив категорический отказ, чекисты зверски избили священнослужителя, а на следующее утро объявили, что он будет вечером расстрелян. Спустя несколько часов в одном из помещений Губчека, на Малой Покровской улице, собрали епископа Лаврентия, протоиерея Алексия Порфирьева и губернского предводителя дворянства Алексея Нейдгардта. Владыка причастился Святых Даров, причастил он и обоих узников. Все трое расстреляны.

 

Поделиться: