По инициативе Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества в день празднования 465-летия г. Астрахани для горожан были организованы две фотовыставки

На выставке, расположившейся на площади Петра I, были представлены две уникальные экспозиции – «Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь» и «Астрахань на старинных открытках краеведа Сергея Львова». Более сорока фотографий, а также старинная икона Смоленской Божией Матери из частной коллекции, которая украшала монастырский храм до его разрушения в 1922 году, были представлены для горожан, пришедших в эти выходные на праздничные мероприятия, посвященные 465-летию г. Астрахани.
 
По словам председателя регионального отделения ИППО Александра Соловьева, «выставка стала не только возможностью узнать больше о нашем родном городе, но и шансом окунуться в его богатую историю. К примеру, фоторяд, посвященный Чуркинскому монастырю, программа восстановления которого менее года назад была инициирована нашей организацией совместно с Фондом «Иннотех XXI», рассказал астраханцам о духовной значимости этого места и его важности для нашего региона, об архитектурных особенностях и былом великолепии уничтоженной в годы советской власти обители».
 
 
Выставка «Астрахань на старинных открытках краеведа Сергея Львова» также позволила взглянуть на город совершенно по-другому. Ее посетители увидели, как чуть более ста лет назад выглядели знакомые всем
астраханские улицы, и оценили, как изменялась городская архитектура за это время. Старинные открытки отправили их в условное путешествие через время, которое еще раз заставило задуматься о том, что сегодня крайне необходимо сохранять историческое наследие. Кстати, многие дома, изображенные на открытках, принадлежали действительным членам ИППО, состоявшим в Обществе до революции 1917 года.
 
Помощь в организации выставки оказала дочь краеведа – юрист и общественный деятель Татьяна Львова. Гостями выставки стали председатель Правительства Астраханской области Олег Князев, главе администрации г. Астрахани Олег Полумордвинов и председатель Думы г. Астрахани Игорь Седов.
Поделиться: