При участии действительных членов ИППО состоялось дарение иконы святителя Николая госпитальной церкви во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

18 декабря 2023 года, в канун дня памяти святого, в праздник Николы Зимнего, как величают его на Руси, при участии действительных членов ИППО в военном госпитале им. Николая Бурденко состоялось дарение иконы святителя Николая госпитальной церкви во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Икона выполнена известным московским мастером Антоном Старцевым. Икону внесли – иконописец Антон Старцев и жертвователь – глава международной организации «Русский Госпиталь» Виталий Хизниченко. Она была освящена настоятелем храма священником Илией Тягиным. Молитвенное настроение охватило всех приглашенных, согласно пели молебен Николаю Чудотворцу, вторя отцу настоятелю, после молебна почувствовали умиротворение и духовную радость.  

Святитель Николай Мирликийский, в народе – Николай Чудотворец, любимый русский святой. Именем его называют поныне многих русских мальчиков, посвящая их судьбы и деяния доброму и строгому, мудрому и отзывчивому святителю Николаю. 

Народу на мероприятии было немало, присутствовала делегация Императорского Православного Палестинского общества, а именно, редактор журнала «Искусство для всех» Галина Розанова, много способствовавшая подготовке мероприятия, представители Молодежной секции Общества заместитель руководителя Молодежной секции ИППО Тамара Григорьева и Валерия Яковлева, священник отец Илия, известный московский врач, кандидат медицинских наук Дмитрий Виноградов, заведующая медицинским музеем госпиталя Марина Овчинникова, иконописец Антон Старцев, художник Филипп Москвитин, представители врачебного сообщества. Жертвователь иконы Виталий Хизниченко и многие другие.

Почему это дарение было так важно, пояснил отец Илия. Госпиталь, имеющий принадлежность к вооруженным силам России, став первым государственным медицинским учреждением, был основан 300 лет назад по Указу императора Петра I, который самолично подарил госпитальному домовому храму две иконы – Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. Свое покровительство над госпиталем простерли не только Богородица и Первоверховные апостолы, но и святитель Николай Мирликийский. Госпиталь был очень важен и как лечебное учреждение, и как школа для медиков, здесь были заложены основы выдающейся русской медицинской науки. Главным доктором Московского госпиталя стал выпускник Лейденского университета, искусный хирург и анатом, лейб- медик Петра I – Николай Бидлоо.

Московский госпиталь активно участвовал в важнейших военных событиях государства. Во время Русско-турецкой войны (1735-1739 гг.) в него направлялись многие раненые. В 1749 г. в госпитале в чине капрала Московской команды Лейб-гвардии Семёновского полка нес караульную службу будущий великий русский полководец генералиссимус Александр Васильевич Суворов.

Отец Илия рассказал, что кроме храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, связанного с именем Ф.М. Достоевского (венчались его родители, крестили старшего сына, брата Федора Михайловича), на территории госпиталя находился храм Божией Матери «Всех скорбящих Радость», ныне восстанавливающийся. В наше восстановительно-созидательное и военное время очень нужно Божие заступничество и помощь Николая Чудотворца. Священник выразил искреннюю благодарность автору иконы Антону Старцеву, обратив внимание на древнюю традицию исполнения лика святого.

Антон Старцев рассказал о своем почитании святителя, образ которого за последнее время исполнил трижды для храмов Москвы. Данный образ – список с древней иконы, находящейся в церкви Углича.

Член Молодежной секции ИППО Валерия Яковлева от имени Председателя Общества Сергея Степашина выразила благодарность дарителю – Виталию Хизниченко, иконописцу и всем присутствующим, отметив русскую традицию дарения, как богоугодное дело. По инициативе Молодежной секции ИППО (руководитель - Олег Робинов) от Императорского Православного Палестинского Общества Валерия Яковлева привезла рождественские подарки для бойцов, находящихся на излечении, подчеркнула, что нельзя забывать об их семьях и родственниках. Воинская доблесть – не проходит бесследно, это духовное состояние передается не только по крови, но и по молитвам, и по примеру – от старшего поколения к младшему. Наследовать доблесть помогают намоленные святые иконы.

Заведующая медицинским музеем госпиталя Марина Овчинникова отметила, что в историческом медицинском учреждении возрождаются христианские традиции Благотворения и Милосердия, и подчеркнула, что важнейшую роль в распространении и укоренении этих традиций в русской жизни сыграл Императорский Дом Романовых, начиная с Петра Великого и заканчивая последним российским императором-страстотерпцем Николаем II и его святым семейством. А также Императорское Православное Палестинское Общество и его царственные основатели. 

Шеф Московского военного госпиталя московский генерал-губернатор Великий князь Сергий Александрович,  его супруга преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна – опекали госпитальных пациентов, участвовали в возрождении духовной жизни в госпитальных храмах Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла и храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при хирургических корпусах. И много было спасенных верой, надеждой и любовью.

Виталий Хизниченко отметил, что имя Николай носили выдающиеся специалисты медицинского дела – Бидлоо, Пирогов, Бурденко и др. Он привел справку по медико-хирургической истории госпиталя. Он отметил, что все знают, что это первый военный госпиталь в стране, но не все знают, что при нем была создана медико-хирургическая школа на 50 слушателей. 

Позже, в 1786 г. госпитальная школа была превращена в медико-хирургическое училище, которое получило право присваивать врачам ученую степень доктора медицины. Виталий Хизниченко рассказал также о своих проектах и пожелал всем присутствующим духовной радости и заступничества святителя Николая. Образ Николая Мирликийского много значил для нашего Отечества во все века, новая икона может стать спасительной для возносящих молитвы пациентов и медперсонала.

Говорим госпиталь, представляя, что сегодня там на операционных столах, в палатах лежат защитники России, те, кто сам вызвался в жертвователи высшего уровня – в жертвователи своей жизни и здоровья во имя Отечества. Через трудности и страдания человек приходит к Богу. Этот путь много облегчается по молитвам к христовым заступникам и помощникам, сильнейшим из которых является Николай Мирликийский.

Поделиться: