Действительные члены ИППО приняли участие в богослужении в день памяти Святителя Николая Чудотворца

19 декабря, в День памяти Николая Чудотворца, действительные члены ИППО приняли участие в праздничном молебне.

Событие состоялось в необычном месте – в старинном здании по адресу: Большая Серпуховская, 44.В конце 19-начале 20 века здесь находился Александровский приют для престарелых членов Вспомогательного Общества купеческих приказчиков в Москве и домовой храм, освященный во имя Святителя Николая Мирликийского. После революции церковь была закрыта, с нее сняли купола и кресты. В советское время в здании располагались коммунальные квартиры, Дом культуры завода им. Владимира Ильича, позднее - ночной клуб с танцполом на месте бывшего алтаря.

Сейчас храм-мученик закрыт, его дальнейшая судьба пока не определена. Для верующих, которые знают историю этого места, большим чудом и счастьем является каждая возможность побывать внутри и помолиться – пусть даже в скромных условиях. Ведь «храм разрушенный – всё храм».

Молебен прошел по благословению первого викария Патриарха, митрополита Воскресенского Григория.

«Это место удивительное! Оно обладает притягательной силой – наверное, потому что здесь пребывает дух святого Николая. Несмотря на отсутствие каких-то бытовых условий, на душе тепло и светло! И радостно оттого, что сегодня здесь снова звучит молитва: святителю Отче наш Николае, моли Бога о нас!», - поделилась впечатлением помощница Председателя ИППО Николь Черных.

«Я впервые в этом здании. Оно необычное. Конечно, нуждается в ремонте и благоустройстве. Но главное – сюда все же приходят верующие, пусть по праздникам, потому что здесь живет дух Божий и дух Святого Николая», - отметил управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

Поделиться: