Завершился Крестный ход со святой иконой Николая Чудотворца, доставленной силами ИППО из Иерусалима

24 сентября 2023 года завершился Крестный ход со Святой иконой Николая Чудотворца, доставленной силами ИППО из Иерусалима, для провоза по Запорожскому и Донецкому фронту и служение с ней в подразделениях шторм Z и шторм «Гладиатор» 58-ой армии Министерства обороны.

В эти дни, по благословению Патриарха всея Руси Кирилла, в город Бердянск прибыл Годеновский крест. Святую икону Николая Чудотворца решили разместить рядом с  Крестом для прихожан Запорожья и военнослужащих 58-ой армии. 

Архиерейскую службу служил управляющий Бердянской иепархией Лука, Викарии Святейшего Патриарха епископ Ефимий, главный военный священник в зоне СВО протоиерей Пётр и всё духовенство города Бердянска. Прибыли местные жители и военнослужащие, символизируя единство армии и народа.

Его Преосвященство епископ Ефимий сказал: «Организация доставки такой Святыни на фронт и проведение с ней Крестного хода — высшая форма гражданского мужества и патриотизма, беспримерная помощь нашим войнам и укрепление их духовных сил. Такой Крестный ход внесет неоценимый вклад в нашу победу и укрепление духа русского воинства, сражающегося за правое дело».

После архиерейской службы владыка Ефимий пригласил начальника конвоя в алтарную часть храма и выразил глубокую признательность Председателю ИППО Сергею Степашину и действительным членам ИППО - Владимиру Бергу и военному священнику иерею Дионисию (Долганову), сопровождавших Святую икону под руководством главного военного священника СВО протоиерея Петра (Гриценко). Он лично доставлял её и служил с ней в военных подразделениях, находящихся на линии соприкосновения с противником, для окормления российского воинства Иерусалимской Святыней. 

Слова благодарности за миссионерство, человеколюбие и активную гражданскую позицию в столь сложное для России врем прозвучали и в адрес работников Департамента культуры города Москвы - артистам Александру Бабенко, Дмитрию Юрлову и всем участникам конвоя.

Поделиться: