В Центре ИППО подвели итоги проекта «Тропа Андрея Первозванного»

30 ноября 2023 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с организаторами и участниками крестного хода Тропа Андрея Первозванного, состоявшегося этой осенью от Абхазии до Северной Осетии.

Участники поделились итогами прохождения, оценками Крестного хода со стороны духовенства и прихожан. 

Напомним, международный Крестный ход Тропа Андрея Первозванного стартовал 

24 сентября в Сухуми . Он продлился 14 дней, его участники пешком и на автомобилях преодолели около 1300 км,  посетили около 30 храмов и памятных мест, участниками Крестного хода стали более 1000 человек. Икона с мощами Апостола Андрея Первозванного преодолела весь путь от Абхазии до Северной Осетии и была передана в кафедральный Храм города Владикавказа. Крестных ход нанёс на карту России маршрут предполагаемого движения небесного покровителя России апостола Андрея Первозванного. На маршруте у входа в Сочинский национальный парк размещена памятная мемориальная доска. Крестных ход прошел по территории четырёх епархий: Абхазской православной Церкви, Сочинской и Туапсинской епархий, Пятигорской и Черкесской епархии, Владикавказской епархии.

Получено благословление и оказан прием Председателем Абхазской Православной Церкви Иереем Виссарионом и Архиепископом Владикавказским и Аланским Герасимом. Крестный ход прошел при поддержке отделений ИППО Краснодарского края, республики Осетия и Курганской области. Участники сообщили, что на территории Абхазии был большой запрос на поддержку в рукоположении новых священников и способствование привлечению молодежи к деятельности РПЦ. Крестных ход подтвердил необходимость данного маршрута, о чем свидетельствует множество позитивных отзывов жителей и духовенства. Крестных ход по территории Сириуса поддержала православная молодёжь города Сочи, что говорит о большом интересе к формату подобных мероприятий на данный территории.

Крестных ход несмотря на закрытость кавказского национального заповедника своим искренним открытым и волонтерским участием может быть полезен в его благоустройстве и наведении порядка на кордонах. Также участники отметили  огромный потенциал древнего городище Архыз как мощнейшего христианского православного центра России и Кавказа, который к сожалению не используется и недооценен. Есть необходимость Возрождения монастырского служения на территории пустующего монастыря, прилегающего к музею-заповеднику. 

На территории Осетии духовенство и прихожане считают Крестный ход «Тропа Андрея Первозванного» чудом, необходимым для укрепления очага православия на Кавказе. По мнению коллег ИППО из республики Осетия, Крестный ход необходимо продлить до республики Дагестан.

Тот факт, что путь апостола Андрея Первозванного начинается на территории ФТ Сириус дает основание для позиционирования этой территории как нового духовного центра. Здесь же, в начале пути Апостола Андрея Первозванного, требуется появление памятного знака (поклонного креста в византийской традиции или памятника). И в начале координат пути апостола Андрея Первозванного оказываются руины византийского храма в с. Веселое. Здесь может появиться музейный комплекс, связанный с памятью апостола и христианства на Кавказе. Кроме того, останки мучеников христиан, найденные при раскопках в этом храме, дают возможность обретения первых Святых на сочинской земле.

Участники Крестного хода отмечают необходимость проведения мероприятия в ежегодном формате для продвижения и укрепления христианства на Кавказе. Крестный ход может получить развитие с движением вдоль Черноморского побережья до места крещения Руси - до Херсонеса.

Председатель ИППО Сергей Степашин дал высокую оценку Крестном уходу Тропа Андрея Первозванного. Он предложил продолжить его проведение и включить в паломнические маршруты, проводимые Императорским Православным Палестинским Обществом. 

Поделиться: