Посол Государства Палестина в России Абдель Хафиз Нофал отметил роль ИППО в укреплении духовных и гуманитарных связей между Россией и Палестиной

На заседании круглого стола «Будущее христианства на Ближнем Востоке: реальность и прогнозы», который прошёл 1 марта в Центре ИППО, прозвучало выступление Посла Государства Палестина в России господина Абделя Хафиза Нофала. Приводим выдержки из этого выступления.

Палестинский Посол отметил роль ИППО  как международной общественной организации, которая, по его словам, «была и остаётся решающей в деле укрепления и развития исторических, духовных и гуманитарных связей между Палестиной и Россией. В последнее время эта роль приобрела особое значение в вопросе  укрепления и сохранения христианского присутствия на Востоке, в Святой Земле, и особенно в Иерусалиме». Посол отметил «усиление блокады и удушение любых признаков христианского и мусульманского присутствия в Иерусалиме». В этой связи высокий палестинский дипломат считает необходимым подтвердить важность укрепления христианско-мусульманского партнёрства на Востоке, а также расширение диалога между религиями, который  содействует не только борьбе с терроризмом и экстремизмом, но и создаёт благоприятную почву для поддержки христиан на Святой Земле.

Господин Нофаль коснулся в своём выступлении темы недавнего закрытия Храма Гроба Господня. Он подчеркнул, что впервые за более чем 800 лет христианские церкви Иерусалима как столицы палестинского государства решили закрыть Храм Гроба Господня – самую главную христианскую святыню. Это исторический прецедент, являющийся нарушением статус-кво. Он назвал это «грубым вмешательством в дела церквей и святых мест», а подобную политику – стремлением уничтожить христианское присутствие в Священном городе.

По словам палестинского дипломата, это часть  плана по иудеизации Иерусалима и попытка изменить исторический облик города. Перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, подчеркнул дипломат, даёт зелёный свет и поощряет новые акции для изменения исторического облика Святого города и изменения порядка, который соблюдался всеми государствами и учреждениями в Палестине, начиная с властей Османской империи, затем во времена Британского мандата и иорданской администрации. Это историческое положение было закреплено в международных договорах, наиболее значительными из которых были Парижский договор 1856 года, Берлинский договор 1878 года и Соглашение между Ватиканом и Государством Израиль. Посол привёл красноречивые  цифры: если в 1948 году христиане составляли 10% всего населения Иерусалима, то сегодня они составляют всего 1,5%.

Господин Нофаль особо отметил, что палестинский народ испытывает к российскому народу глубокое уважение и признательность, высоко ценит российскую позицию. Поддержка России служит интересам палестинского народа, является воплощением исторической роли Русской Церкви в сохранении христианства Востока и религиозных святынь, в сохранении духа мира, любви, сосуществования, которые были присущи Святой Земле на протяжении двух тысячелетий, подчеркнул  господин Нофаль Хафез.

Поделиться: