В Центре ИППО при участии Сергея Степашина состоялся круглый стол «Россия и мир: схватка за ценности»

4 апреля 2024 года в Центре ИППО состоялся круглый стол «Россия и мир: схватка за ценности». Мероприятие прошло под председательством Сергея Степашина и сенатора Алексея Пушкова.

Участие в работе круглого стола приняли государственные и общественные деятели, политики, писатели, издатели и др.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Председатель старейшей в России международной общественной организации, президент Российского книжного союза Сергей Степашин

Председатель старейшей в России международной общественной организации, в первую, очередь отметил, что Центр ИППО традиционно является площадкой проведения общественно значимых мероприятий. Так, в октябре 2023 года состоялся круглый стол, посвященный ситуации на Святой Земле. Экспертное мероприятие было подготовлено Обществом совместно с комиссией Совета Федерации по информполитике. 

Сергей Степашин выразил благодарность участникам и организаторам круглого стола за проведение мероприятия, посвященного крайне актуальной теме - теме сохранения и поддержания традиционных ценностей. 

Сергей Вадимович обратил внимание участников круглого стола на тот факт, что в последние годы Россия столкнулась с беспрецедентной атакой на свои ценности. 

В ходе выступления Председатель Общества обратил внимание присутствующих и на актуальную повестку, речь шла о трагических событиях, которые потрясли всю Россию и весь цивилизованный мир.  

Председатель ИППО Сергей Степашин подчеркнул, организаторы теракта «Крокус сити холле», ставили перед собой различные цели, в том числе — посеять межнациональную рознь внутри России.

«Что еще важно, особенно в свете последних событий, того, что с «Крокусом» произошло. Одна из целей, давайте говорить откровенно, - нанести серьезнейший удар по межконфессиональному сотрудничеству в нашей стране», — сказал Председатель ИППО. 

Безусловно, эти вопросы должны быть в центре внимания религиозных деятелей, общественности, в также находить отражение в повседневной деятельности Попечительского комитета МСР, председателем которого является Сергей Степашин.

Фото: Дмитрий Дубинский "Абзац"

Россия, по словам Сергея Вадимовича, является страной, сохраняющей сегодня цивилизационный миропорядок.

«Наших людей не сломать. Мы вместе, и это главное!» - подытожил Председатель Общества. 

Фото: Дмитрий Дубинский "Абзац"

В рамках мероприятия с докладом выступил действительный член ИППО, сенатор Российской Федерации, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков

Сенатор отметил, что нынешняя цивилизация раскалывается и превращается в нечто сложное и противоречивое, внутри христианского мира возникают сложные противоборства. По его мнению, защита и продвижение общечеловеческих христианских ценностей в России является делом не только исполнительной власти. Пушков уверен, что они должны быть приняты всем обществом, чтобы стать «категорическим императивом».

«Главное, что произошло за последние 20 лет на Западе, — это антихристианская революция. Внешние атрибуты сохранены, […] но церковь утратила на Западе свою общественную значимость. И уже некоторые социологи предлагают признать датой гибелью христианства на Западе дату официального признания однополых браков, дату законодательного оформления антихристианского догмата», — пояснил Пушков.

Также прозвучало выступление действительного члена Общества, руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков

Тема выступления звучала как «Восприятие России в мире как оплота традиционных ценностей». 

Он отметил, что в последние годы число иностранцев, желающих переехать в РФ на постоянное место жительства, увеличилось. Основным аргументом они называют приверженность России традиционным ценностям. В контексте современных западных веяний иностранцы называют нашу страну "материком адекватности" и уверены, что их поймут здесь. «Наша сильная сторона - сочетание консерватизма с модернизмом. Важно сохранить цивилизацию, которая стоит на принципах свободы», - заключил Примаков.

В своем докладе Евгений Примаков также подчеркнул, что через ИППО, в стенах которого и было организовано проведение круглого стола, наша страна пришла, например, на Ближний гуманитарной и благотворительной деятельностью: со школами, больницами, подворьями и храмами. 

Затем к присутствующим обратился совет кий и российский актер, режиссер Николай Бурляев

С докладом выступил действительный член Общества, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – постоянному Представителю Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. 

Затем прозвучало выступление члена Союза писателей, Председателя Совета Национальной Ассоциации Драматургов Юрия Полякова

С докладом выступил и Дмитрий Куликов, политолог, ведущий программы «Право знать!».

Фото: Дмитрий Дубинский "Абзац"

Прозвучало выступление Нины Пушкова, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России. В рамках доклада «Покушение на семейные ценности: в чем опасность глобального либерального проекта» речь шла о традиционных ценностях, ключевой из которых является семья. 

Фото: Дмитрий Дубинский "Абзац"

Леонид Палько, генеральный директор издательства «Вече», вице-президент Российского книжного союза, также являющийся действительным членом Общества, рассказал о работе РКС в области защиты традиционных культурных ценностей. 

Участие в работе круглого стола также принял заместитель Председателя ИППО, руководитель Московского регионального отделения Общества Олег Шабуневич

По итогам работы круглого стола, собравшего высоких экспертов, Председатель ИППО Сергей Степашин ответил на вопросы журналистов ведущих российских СМИ. 

Публикации СМИ по итогам проведения круглого стола:

Парламентская газета: Сергей Степашин заявил об уникальном повороте в отношениях США и Израиля  

ТАСС: Степашин считает, что устроившие теракт в "Крокусе" били по межконфессиональным отношениям  

«Российская газета»: Пушков на встрече в ИППО призвал дать ответ на "экспорт западных ценностей"

Поделиться: