В Центре ИППО прошёл круглый стол, посвящённый памяти Н.Н. Лисового

16 января 2024 года в Центре ИППО в Москве прошёл круглый стол, посвящённый памяти Николая Николаевича Лисового и 50-летию его пребывания в ИППО. Научно-просветительское мероприятие прошло под председательством Сергея Степашина.

С приветственным словом к научной общественности обратился Председатель ИППО Сергей Степашин, который отметил большую роль Н.Н. Лисового в развитии отечественного научного палестиноведения и организации деятельности Общества в 1990-е годы. Сергей Степашин поделился воспоминаниями о том, как Н.Н. Лисовой своевременно и остро поставил вопрос перед администрацией Правительства Москвы о выделении Обществу здания для размещения в нём штаб-квартиры ИППО. Председатель Общества подчеркнул особое значение трудов Н.Н. Лисового по изучению документов, связанных с объектами недвижимости ИППО в Святой Земле, которые дали основания для их возвращения в российскую собственность.

Заседание открыл и провёл руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв.

Далее перед участниками Круглого стола выступил заместитель Председателя ИППО Михаил Бибиков, который рассказал о том, как Н.Н. Лисовой начал заниматься научной деятельностью в ИППО в 1970-1980-х гг., обратив внимание на организацию научных конференций Общества в 1990-х гг. в России и за рубежом.

Затем выступил Сергей Житенёв, представивший собравшимся информацию о первых итогах работы по разбору и систематизации архива Н.Н. Лисового, поступившего в Общество от его вдовы, Н.Я. Величко. В настоящее время составлена опись фонда Н.Н. Лисового в Архиве ИППО, в которую внесено 854 единицы хранения. Работа над описанием архива Н.Н. Лисового продолжается.

Далее выступила учёный секретарь Научной секции ИППО Ритта Бутова, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, которая рассказала о своих исследованиях малоизвестных трудов Н.Н. Лисового, который публиковал их под псевдонимами.

Следующим выступил заместитель руководителя Научной секции ИППО Кирилл Вах, директор Научно-издательского центра «Индрик», который изложил историю о том, как Н.Н. Лисовой привлёк его к совместной научной и издательской деятельности в ИППО.

Выступление действительного члена ИППО, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН Ирины Смирновой, было посвящено научному сотрудничеству Н.Н. Лисового и А.В. Назаренко, их дружбе и совместной деятельности по изучению Святой Земли и отечественной истории.

Затем выступил действительный член ИППО, священник Димитрий Сафонов, клирик храма св. правед. Иоанна Кронштадтского в Жулебине г. Москвы, который передал участникам заседания приветствие от имени митрополита Волоколамского Антония, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, который высоко оценил вклад Н.Н. Лисового в развитие православного востоковедения. Отец Димитрий в своём выступлении подробно остановился на малоизвестных обстоятельствах научной биографии Н.Н. Лисового, а также представил собравшимся редкие фотографии и материалы.

Далее в режиме онлайн выступила заместитель Председателя ИППО Анна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Она рассказала, как Н.Н. Лисовой оказывал содействие Фонду в проведении научной и просветительской деятельности, а также принимал участие во многих важных и знаковых мероприятиях.

По окончании работы Круглого стола, посвящённого памяти Н.Н. Лисового, выступил Сергей Житенёв, который выразил сердечную благодарность действительным членам Общества и представителям научной общественности, принимавшим участие в заседании дистанционно из других регионов России.

 

Поделиться: