Члены Екатеринбургского отделения ИППО посетили Обитель милосердия накануне Пасхи

Накануне Пасхи, в Великую субботу, члены Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества посетили Обитель милосердия во имя святой преподобномученицы Елисаветы в столице Урала.

Уже традиционно, делегация Екатеринбургского отделения ИППО совместно с ребятами из Братства Православных следопытов, привозит в Обитель милосердия пасхальные подарки для тяжелобольных, инвалидов, немощных и пожилых людей находящихся на попечении Обители. 

Сестры милосердия Анна Бородина и Маргарита Гетман всегда с радостью принимают подарки и поздравления и рассказывают гостям новости Обители, в том числе делятся нуждами и проблемами подопечных. В этот раз сестры милосердия рассказали о проблемах небольшой библиотеки Обители. Гости высказали ряд предложений об использовании формата аудиокниг, так как это поможет многим пожилым подопечным снизить нагрузку на зрение. Стороны договорились рассмотреть этот вариант и помочь в дальнейшем с оборудованием аудиобиблиотеки. Ребята из Братства православных следопытов предложили провести очередную уборку территории Обители. 

Заместитель руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков представил и подарил сестрам милосердия новое издание регионального отделения Общества о храмах Екатеринбурга, посвященное 300-летию города.  

В ночь с 15 на 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Пасхальную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

В Пасхальную ночь паломническая делегация Екатеринбургской митрополии доставила в Екатеринбург со Святой Земли Великую святыню — Благодатный огонь, сошедший в Страстную субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Уже 20 лет в Иерусалим с паломнической миссией ездит действительный член ИППО, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

В полдень Воскресения Христово, в поселке Исеть (Свердловская область) прошел пасхальный праздник организованный местным приходом и силами действительных членов Екатеринбургского отделения ИППО. Праздник состоялся возле строящегося в поселке храма в честь святого апостола Андрея Первозванного, на строительство которого жертвовали средства многие члены Екатеринбургского отделения ИППО и лично известный уральский промышленник и благотворитель Андрей Козицын. Проект храма выполнен действительным членом ИППО, ректором УрГАХУ Александром Долговым. Выступая с приветственным словом, заместитель руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков поздравил всех присутствующих со Светлой Пасхой и подарил настоятелю о. Андрею (Подьячеву) икону Покрова Богородицы. 

Секретарь Екатеринбургского отделения ИППО Сергей Шитов подарил о. Андрею книгу «Екатеринбург православный», изданную региональным отделением, пожелав скорейшего окончания строительства храма.

В 16-00 в Екатеринбурге прошел общегородской Пасхальный крестный ход. Молитвенное шествие возглавили действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В молитвенном шествии приняли участия около 5000 человек, в том числе Герой России, летчик-космонавт Олег Артемьев. Он пронёс икону Небесной покровительницы Екатеринбурга — святой великомученицы Екатерины от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины. Святыня полгода пробыла в космосе, где несколько тысяч раз облетела Землю. Пасхальная вечерня завершилась у Храма-на-Крови

 
Поделиться: