Генерал-майор запаса,член ИППО И.В.Волковыский о деятельности Обшщественного Центра ИППО по защите христиан и гуманитарных миссиях Общества

В основе христианского миротворческого служения лежит заповедь Христа Спасителя «Блаженны Миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими» (Мф. 5.9)

Тезисы выступления:
заместителя Председателя Ростовского регионального отделения ИППО, кандидата философских наук, члена-корреспондента Российской Академии гуманитарных наук, заместителя Председателя Совета ветеранов военной разведки СКВО генерал-майора в отставке И.В.Волковыского на конференции « Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и летопись настоящего» 19 января 2015 года, которая прошла в Центре ИППО 22 января. (Выступление приводится в кратком изложении).

***
Миротворчество было и остается основной и наиболее важной деятельностью Русской Православной Церкви и ИППО, а миротворчество в ближневосточном регионе – одним из главных направлений. Современное понятие миротворческой деятельности появилось после Второй мировой войны, после победы над фашизмом, с образованием Организации Объединенных Наций.

Миротворческую деятельность, на мой взгляд, нельзя рассматривать в отрыве от развития геополитической ситуации в мире в целом и регионе в частности. В мире никто не отменял геополитическое противоборство для обеспечения благополучия, обеспечения своего господства, контроля над энергоресурсами и путями их доставки. Эта цель достигается уничтожением или ослаблением всех реальных или потенциальных геополитических противников и оппонентов с использованием всех инструментов мощи, включая военную силу. А это – война. Сегодня она уже ведется. И эта война разительно отличается от войн прошлого. Эта война управляемого хаоса, которую упорно называют разными революциями. Война предусматривает три стадии: – раскачка ситуации, кризис, внутригосударственные конфликты;
– деградация, разорение и распад страны с превращением ее в недееспособное государство;
– выступление Запада в роли «благодетеля-спасителя» со сменой политической власти.
И эти революции удавались. Только в Сирии получился сбой, благодаря твердой и последовательной позиции России.

Защита христианства в целом и христиан в библейском регионе, в частности, становится главным направлением в миротворческой деятельности ИППО. В Сирии происходит геноцид христианского населения и уничтожения христианства в целом. Около 10 тысяч христиан уже погибло, 140 тысяч покинуло страну. Из 10 тысяч жителей Маалюля 8 тысяч исповедовали христианство. Здесь святыня христианства монастырь святой Фёклы, это единственный н.п., где говорят на арамейском языке, языке на котором говорил Христос. Боевики под угрозой смерти требовали отречения от христианства. В Ракке недавно казнили 7 христиан, а двух распяли на кресте.

В Сирии идет война. Сирийцы видят это и вынуждены бежать из родных мест, где в дома врываются борцы «за свободу и счастье» с палашами и калашниковыми в руках. Здесь стоит напомнить о сирийцах-христианах: Иоанн Златоуст один из любимых на Востоке проповедников; епископ Киева – Михаил, при котором совершалось Крещение Руси; Святой Ефрем, чья молитва «Господи и Владыко» читаема Великим постом; Святой Исаак. Глубоки корни нашей связи. Деятельность Русской Православной Церкви и ИППО в миротворческом процессе в Сирии помимо молитвенной поддержки, требований к прекращению насилия в стране и призывов к установлению мирного диалога включает в себя и оказание гуманитарной помощи. Переход от моральной поддержки и солидарности к конкретным делам милосердия стал очевидным после того, как серьёзно ухудшилась гуманитарная ситуация в стране.

Русская Православная Церковь совместно с ИППО исторически помогала христианам Востока, откликаясь на их нужды. Мы не остались в стороне и в дни страданий сирийского народа в условиях кровопролитной гражданской войны, лишавшей людей крова над головой и обрекавшей на бегство и скитания. 22 марта 2013 года Императорское православное палестинское общество по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при участии Русской Православной Церкви и при содействии Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, объявило сбор гуманитарной помощи сирийскому народу. С 31 марта помощь начала поступать на специальные пункты, расположенные в Марфо-Мариинской обители и в Новоспасском монастыре города Москвы. К 12 апреля 2013 года, когда завершилась акция по сбору помощи, удалось собрать около 70 тонн груза, в том числе более 20 тонн муки, сахара, соли, круп на сумму около миллиона рублей, около 30 тонн медикаментов и перевязочных материалов. На открытый счет для пожертвований было перечислено более трех миллионов рублей. Собранный гуманитарный груз был отправлен в Дамаск для передачи Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, а также Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну.

25 июня 2013 года Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с обращением в связи с трагическими событиями в Сирии, призвав верующих к молитве о прекращении войны на сирийской земле, а также к оказанию помощи страждущему сирийскому народу. Обращением был начат сбор средств в храмах Русской Церкви для нужд пострадавших от войны сирийцев. Пожертвования поступали от епархий, приходов и монастырей, а также мирян из разных регионов России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска и Пскова до Оренбурга и Волгограда. Благотворительная акция вышла за пределы России: денежные средства поступали из Армении, Германии, Израиля, Италии и других стран. Всего собрано 1 320 407 долларов США, которые и были переданы Антиохийскому Патриархату для оказания помощи пострадавшим от военных действий в Сирии.

На встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, состоявшейся 25 января 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря города Москвы, Предстоятель Русской Церкви отметил, что собранная помощь не является какими-то специальными пожертвованиями со стороны богатых людей или корпораций, но жертвой простых людей, многие из которых далеко не богаты. Это обстоятельство, по мнению Его Святейшества, свидетельствует о том, что страдания сирийского народа близки сердцам верующих Русской Церкви.

Всего в результате совместных благотворительных акций силами ИППО было подготовлено и отправлено в Сирию 11 партий гуманитарной помощи, в том числе самолетами Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Гуманитарная помощь распределялась среди всего сирийского населения - христиан и мусульман.

Происходящее в наши дни на Ближнем Востоке заставляет с озабоченностью смотреть в будущее этого региона, проблемы которого давно перешагнули его границы и стали болью всего мирового сообщества. Тревожное развитие общественно-политической ситуации в странах Ближнего Востока, подогреваемое внешними силами и порождающее военные конфликты, побуждает религиозные общины становиться активными участниками миротворческого процесса в регионе. В разделяемом противоречиями человеческом сообществе именно религии должны взять на себя основное бремя умиротворения враждующих, предлагать пути выхода из конфликтных ситуаций, в опоре на вероучение и опыт созидательной деятельности религиозных общин.

Основой миротворческой деятельности ИППО являются:

- выступления и послания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла;

- решения Совета ИППО;

- обращения Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина к мировым лидерам, религиозным и общественным деятелям.
Особенно отмечу письмо Президенту США Бараку Хусейну Обаме. Никто так открыто и честно до сих пор ещё не сказал.

- Заявление Совета ИППО о ситуации вокруг сектора Газа.

-Заявление Совета ИППО «О гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины».

Однако эти основополагающие направления не нашли должного отражения в медийном пространстве, да и в нашей работе. Хотя эти документы должны бы были стать теоретической основой деятельности ИППО в регионах. Ни для кого не секрет, что «политика толерантности», исходно зародившаяся как метод противодействия тоталитарным идеологиям и, прежде всего, нацизму и неонацизму, со временем превратилась в монстра куда тоталитарнее и агрессивнее многих ультраправых и националистических идеологий. Любое противодействие или даже невинное оппонирование в стиле «А не слишком ли мы заигрались в терпимость?» моментально оправляет еретика в стан маргиналов (неофашистов, националистов, противников цивилизации, противников свободы слова). На мой взгляд, мы провалили работу по разъяснению в медийном пространстве различий между религией и религиозной мотивацией. Ведь люди, которых мы характеризуем как религиозных экстремистов – это люди религиозно мотивированные, и их поступки не соответствуют ценностям их религий.

Об этом нужно открыто и громко говорить! Незнание сущности, основ религии, неумение учителей показывать это различие, искусственное возвышение отдельных конфессий приводит к разделению людей разных верований. Определенная работа в этом направлении ведется в отделениях ИППО. Но есть трудности, которые далеко не случайны.

В заключение хотел бы отметить, что у России появился весомый мировой статус и достойное геополитическое место. Россия – это не сверхдержава-гегемон, но империя-защитник. А миссию миротворца-защитника святых ценностей России с честью выполняет сегодня Императорское Православное Палестинское Общество/

Процитирую слова Президента России Владимира Путина: «Мы не претендуем на звание какой-то сверхдержавы, не покушаемся ни на чьи интересы, никому не навязываем свое покровительство. Но мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов мира».

Эта программа и должна являться целью и задачей миротворческой и гуманитарной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в современной обстановке в регионах Ближнего Востока.

Поделиться: