В конференции «Россия и Православный Восток» приняли участие представители Ростовского отделения Общества

Шахтинская епархия, кафедра «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета совместно с Ростовским региональным отделением ИППО и Высшей школой бизнеса Южного федерального университета организовала и провела в рамках выставки-форума «Русь Православная» научно-практическую конференцию «Россия и православный Восток».

Научная конференция, которая прошла в выставочном центре «ВертолЭкспо», собрала более сорока участников и включала в себя ряд тем, посвящённых ближневосточной проблематике и изучению афонского наследия.

Приветственное слово Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, к организаторам и участникам конференции зачитал помощник председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Серафим Азаров.

В приветственном адресе Владыки, в частности, отмечалось: «Сегодня особенно актуальна тема единения, осознания духовной близости православных народов. Нынешний совместный проект Шахтинской епархии, вузов донского региона и Ростовского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» в рамках X Межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь» посвящён важной теме осмысления духовных и культурных связей стран православной традиции, сохранения христианской идентичности значительной и исторической части Ближнего Востока и всего Леванта, культурного наследия православного Востока. Вытеснение христиан из мест первоначального распространения христианства, постепенное таяние паствы древних Патриархатов становится цивилизационной проблемой, о которой нельзя молчать. Наш форум помогает молодёжной среде осознать эти проблемные темы. В дни празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, мы говорим и о богатой православной культуре. Символично, что в год 1000-летнего юбилея русского монашеского присутствия на Святой Афонской горе мы осмысливаем значение духовных и культурных связей России с православным Востоком».

С кратким приветствием и докладом выступил член Общественной палаты Ростовской области, заместитель председателя Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества генерал-майор в отставке Игорь Вильгельмович Волковыский, отдавший в своё время многие годы военной службе на земле Сирии и Ливана.

Историю русского присутствия в Святой Земле и на православном Востоке очертил в своём докладе пресс-секретарь Шахтинской епархии, старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ, действительный член ИППО Илья Геннадиевич Шарков.

Об опасности исчезновения христианства на Ближнем Востоке говорила студентка Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ Лилит Григорьевна Симонян. Роль России в урегулировании кризиса в Сирии анализировалась в выступлении студентки Елены Андреевны Шляховой. Значение культурного наследия Антиохии и проблема сохранения и реставрации древних памятников Сирии рассмотрела в своём выступлении студентка Анастасия Романовна Илларионова.

Ярким и содержательным стал доклад «Воскрешение Нового Иерусалима. Историческое и духовное наследие Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря» студентки экономического факультета Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ Дарьи Павловны Слатвицкой.

Также в студенческих докладах и выступлениях, сопровождающихся красочными презентациями, раскрывалось духовное и культурное значение христианских святынь Сирии и Ливана, Египта, Израиля, Палестины и Иордании, особенно в докладах студентов ИСОиП (филиала) ДГТУ Нины Александровны Матюшенко, Евгении Александровны Лебедевой и Владислава Алексеевича Тушминцева. Тему духовных связей России и Святой Горы Афон рассматривала в своём выступлении студентка Кристина Анатольевна Блищак. Студенческие доклады подготовлены под научным руководством старшего преподавателя кафедры «ПКиТ» И. Г. Шаркова.

Перед участниками конференции выступили благочинный Александровск-Грушевского округа протоиерей Владимир Иванов, рассказавший о своих впечатлениях по паломничеству к святыням христианского Востока, и действительный член ИППО, член Союза журналистов России донская поэтесса Елена Степановна Камышная. Участие в работе форума приняли заместитель председателя Ростовского отделения ИППО Александр Анатольевич Шиянов и действительный член ИППО настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Ростова-на-Дону протоиерей Вадим Толмачёв и другие.

Было принято решение рассмотреть и принять резолюцию форума.

Поделиться: