Член ИППО, Посол России в Ливане А.С.Засыпкин заявил в интервью газете"Аль-Ахрам": "Христиане Ирака должны жить на исторической родине, а не быть перемещенными"

Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин заявил, что встреча в Саудовской Аравии для обсуждения формирования международной коалиции против терроризма является неполной, поскольку в ней не участвуют все стороны, заинтересованные в борьбе с терроризмом.

Он охарактеризовал эту встречу, от участия в которой были исключены Россия, Иран и Сирия, как собрание так называемых «друзей США и НАТО».

Засыпкин в интервью ливанской газете «Аль-Ахбар» подтвердил, что правительство России не против подобной встречи, направленной против терроризма, но её результаты не гарантированы. Россия — первая из стран мира, которая указала на опасность экстремизма, на то, что борьба с терроризмом является приоритетом для урегулирования военных конфликтов в Сирии и в мире.

Он подверг критике политику западных стран, основанную на двойных стандартах, подчеркнув важность объединения усилий всего мирового сообщества для борьбы с терроризмом, а не для формирования блоков или альянсов.

Посол РФ выразил недоверие стратегии Соединенных Штатов и стран Запада по отношению к России, отметив, что стратегическое нашествие Запада на исторически независимую внешнюю политику России преследует цель вновь установить однополярную мировую систему.

Дипломат подверг критике позиции некоторых западных стран, таких как Франция, призывающих к эмиграции христиан из Ирака. По его мнению, искреннее намерение спасти их лежит через обеспечение комфортных условий проживания на исторической родине, а не через насильственное переселение.

Засыпкин отметил, что угрозы в адрес российского посольства в Бейруте — не более чем «нормальный риск» дипломатической работы за рубежом.

Ранее российский политик неоднократно указывал, что борьба с терроризмом возможна только посредством консолидации сил международного сообщества, а не путём создания альянсов для достижения экономических интересов, поскольку политический процесс важнее, чем всё остальное.

САНА

Поделиться: