Сергей Степашин обсудил положение христиан с Маронитским Патриархом Бешарой Бутросом ар-Раи

В дни пребывания делегации ИППО во главе с Сергеем Степашиным в Ливанской Республике состоялась поездка в Бкерке – резиденцию Патриарха Маронитского и всего Востока кардинала Бешары Бутроса ар-Раи, находящуюся вблизи Бейрута.

77-й по счёту Маронитский Патриарх играет важную роль в сохранении хрупкого межрелигиозного баланса в этой стране и является одним из  влиятельных духовных лидеров на Ближнем Востоке.  

В составе делегации – Почётный член ИППО Михаил Маргелов, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, действительный член ИППО Равиль Байтимиров. Делегацию сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане Александр Засыпкин, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока, член Совета ИППО игумен Арсений Соколов, второй секретарь посольства Вадим Кирпиченко.

Маронитская церковь имеет давнюю связь с Римско-католической церковью, но имеет своего Патриарха, Литургию и обычаи. Маронитская община традиционно является крупнейшей  в Ливане. Это уже четвёртая встреча представителей ИППО с Маронитским Патриархом.

В начале встречи Сергей Степашин передал Патриарху Маронитскому слова приветствия от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который встречался с кардиналом Бешарой Бутросом ар-Раи в Бейруте и в Москве.

Состоялся доверительный обмен мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, в том числе в Ливане и Сирии, о положении христиан в регионе и гуманитарной ситуации. Маронитский Патриарх тепло поблагодарил ИППО за гуманитарные инициативы и подчеркнул, что серьёзной угрозой для стабильности Ливана являются не только террористические группировки, но и  большое количество сирийских беженцев на территории Ливана. Их число достигло полутора миллионов, что является серьёзной нагрузкой на экономику этой небольшой ближневосточной страны.

Маронитский Патриарх решительно поддерживает действия России в Сирии, в том числе работу над Конституцией этой страны. Касаясь ситуации в Сирии и вокруг неё, Маронитский Патриарх отметил, что не считает допустимым призывы к смене режима в этой стране. Решение по будущему Сирии, по его мнению, должно находиться в руках сирийского народа, а не в чьих-то иных руках.

Международное сообщество призвано остановить финансовую поддержку террористов и не дать разрушить древнюю культуру и цивилизацию ближневосточных стран. Духовный лидер, недавно побывавший в Сирии и встречавшийся с Президентом Башаром Асадом, считает необходимым прекратить боевые действия и заняться восстановлением экономики и мирной жизни этой страны.

Сергей Степашин изложил своё видение ситуации в регионе и отметил, что сегодня пришло время спасать христианство не только на Ближнем Востоке, но и в Европе. Между тем, по словам С. В. Степашина, опыт мирного сосуществования в Ливане представителей различных христианских церквей, суннитской и шиитской общин является чрезвычайно ценным и его необходимо сохранить. Особая роль в этом балансе сил по праву принадлежит Маронитской церкви, к которой относится большинство христиан Ливана.

Сергей Степашин рассказал о гуманитарной деятельности ИППО на Ближнем Востоке и предпринимаемых ИППО мерах поддержке христиан, о договорённости создать отделение ИППО в Ливане и поддержке этой идеи со стороны многих представителей ливанского парламента, деловых кругов и общественности. Председатель ИППО поделился планами строительства общеобразовательной школы в Бейруте как продолжение исторических традиций ИППО и символ укрепления дружественных связей с народами Ливана. Сергей Степашин отметил, что проинформирует руководство России, Святейшего Патриарха Кирилла о результатах данной встречи и пожелал Маронитскому Патриарху успехов и благоденствия.

Стороны  договорились о дальнейших контактах и обменялись памятными подарками.

Поделиться: