В Севастополе в Художественном музее имени Крошицкого открылась персональная выставка члена ИППО, народного художника России Василия Нестеренко

На выставке автор представил картину «Отстоим Севастополь!», которая уже не первый раз экспонируется в музее.

            timthumbцзкхсь.jpg
                       Церемония открытия выставки в Севастополе,5 июня 2015 года

Также живописец показал зрителям свое новое масштабное полотно, посвященное обороне крепости Осовец во время Первой мировой войны — «Мы — русские,  и  с нами Бог». Благодаря образам и художественным приемам В. Нестеренко заявляет о насущных проблемах, обращаясь к историческому опыту.

Кроме батальных работ, на выставке можно увидеть лирические пейзажи России.

Василий Нестеренко - автор знаковой для Севастополя, Крыма и всей России картины «Отстоим Севастополь!». Это произведение во второй раз представлено в Севастопольском художественном музее. А первый раз оно было показано в Севастополе в 2005 году в год 150-летнего юбилея обороны города во время Крымской войны.

Это полотно воспринималось тогда, как призыв обратиться к народной памяти о великой и славной русской истории, как, своего рода, руководство к действию. Картина «Отстоим Севастополь!», оживляя в душах людей завет адмирала Корнилова, стала одним из символов новейшей истории Крыма.                                 

Больше года прошло с тех пор, как Крым вернулся в состав России. Но радость воссоединения омрачается событиями в Новороссии. Воспринимая новую выставку в Севастополе как продолжение предыдущей, Василий Нестеренко впервые выставляет на суд зрителей свое новое историческое полотно «Мы - русские, с нами Бог!». Эта картина, как и «Отстоим Севастополь!», прежде всего обращена к современникам, это еще одна попытка автора языком истории заявить о насущных проблемах, сравнивая исторические судьбы России и Европы с сегодняшним днем.

Картина «Мы - русские, с нами Бог!» посвящена солдатам и офицерам, оборонявшим крепость Осовец во время Первой Мировой войны. Подобно защитникам Севастополя, гарнизон Осовца в течение многих месяцев выдерживал штурмы и обстрелы немцев, силы которых намного превосходили силы маленькой крепости. Немцам не помогли даже циклопические осадные орудия, им потребовались отравляющие газы.

Подвиг русских воинов, защитников Осовца, вошел в мировую историю под названием «атака мертвецов». Русские периодические издания в 1915 году писали: «Что готовит нам «просвещенная» Европа? Удушливые газы и дубинки с тупыми гвоздями для добивания отравленных русских воинов. «Культурные» варвары!». «История делает новый виток, и не пришло ли время опять обратиться к урокам прошлого?» - спрашивает своей картиной Василий Нестеренко.

Триптих «Эхо прошедшей войны» художник посвятил Великой Отечественной. Помимо известной севастопольцам картины «Непокоренный», в триптих вошли два новых произведения мастера.
Значительная часть экспозиции посвящена пейзажу. Можно выделить картины из новой серии художника «Рубежи», посвященной дальним рубежам нашего Отечества. Перед зрителями предстанут эпические виды Камчатки, Сахалина и Курильских островов.

К ним примыкают несколько крымских сюжетов и видов Центральной России.
Пейзажная живопись дополняет исторические полотна лирической темой природы необъятной России, за которую проливали кровь русские воины и во время обороны Севастополя, и во время Первой Мировой войны, и во время Великой Отечественной.

Выставка будет работать до конца июля.

Поделиться: