В Москве представили книгу митрополита Илариона «Иисус Христос» в серии ЖЗЛ

Презентация книги председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос», выпущенной совместно издательством «Молодая гвардия» и издательским домом «Познание» в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ), состоялась 13 февраля в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

На вопросы ведущей встречи Ольги Липич и присутствующих журналистов отвечали митрополит Иларион и главный редактор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров.

Говоря о целях и задачах, митрополит Иларион рассказал о своём предыдущем 6-томном издании «Иисус Христос. Жизнь и учение», работа над которым продолжалась много лет и ради которого потребовалось прочитать более тысячи книг на английском, немецком, французском и других языках. По окончании этой работы у многих читателей возник вопрос, можно ли этот же самый материал уместить в одну книгу.

Так появилось на свет это издание – в одном томе, и автор предложил его «Молодой гвардии» для серии «Жизнь замечательных людей». Митрополит Иларион ответил на самый главный вопрос, почему эта книга должна быть выпущена в этой серии, в которой опубликованы биографии самых разных людей – политиков, государственных деятелей, террористов, композиторов, философов, писателей. Автор привёл ряд аргументов, почему, на его взгляд, Иисус Христос может  присутствовать среди тех, кто вошёл в историю как со знаком плюс, так и со знаком минус.

«Во-первых, Иисус Христос является замечательным человеком и вполне заслуживает того, чтобы его биография была опубликована в этой серии, – отметил митрополит. – И тот факт, что Он был воплотившимся Богом, о чём также много говорится в этой книге, не мешает ему быть интересным, ярким человеком, к которому можно во всех смыслах приложить это прилагательное – замечательный. Иисус Христос является также самым известным человеком, который когда-либо жил в истории; Ему посвящено больше всего изображений как в иконописи, так и в светской живописи (на обложке книги представлена копия Синайской иконы VI века).

Ему посвящено больше всего литературных произведений (Библия издана тиражом  8 миллиардов экземпляров, а Евангелие – самая читаемая часть Библии); ни одна личность не получила такого количества биографических описаний, как Иисус Христос – четыре Евангелия, кроме того, огромный корпус апокрифической литературы (в книге говорится и о том, почему эта литература не должна использоваться как надёжный источник его биографии)».

«Можно ли найти ещё одного человека, о котором бы столько говорили? В мире около 4 млн разных христианских храмов, и в каждом пастор или священник проповедует Христа каждый день или каждое воскресенье», – продолжил митрополит Иларион и подчеркнул, что книга о таком человеке должна быть включена в серию ЖЗЛ. А на вопрос о том, не будет ли для Иисуса Христа унизительным, если книга о нём будет стоять на одной полке с книгами о террористах и революционерах, автор имеет ответ: «Если Иисус Христос не погнушался быть распятым между двумя разбойниками, я думаю, он не погнушается и тем, чтобы книга о нём стояла среди книг о самых разных людях».

Далее председатель ОВЦС рассказал о структуре книги и об основных темах, затронутых в ней. Так, в ней рассматриваются источники, на которых основаны наши знания о Христе; рассматривается вопрос, когда были написаны Евангелия. В книге говорится о том, кто такие были братья и сёстры, где Иисус родился, как воспитывался, а также о том, почему существуют две версии Рождества Христова – в Евангелии от Матфея и в Евангелии от Луки и почему они не совпадают. Отдельные главы посвящены «психологическому портрету» Иисуса Христа, Нагорной проповеди как квинтэссенции его нравственного учения. В своей книге автор также касается современных гипотез о том, кто такой был Христос. По словам иерарха, в книге много сведений, которые мало известны даже верующим. «Например, мы не знаем подробностей этой ужасной казни – распятия. Зачем Понтий Пилат, прежде чем распять, отдал его на бичевание? Но есть много источников, которые говорят о том, как совершалась эта казнь», – сказал митрополит.

Отвечая на вопросы и подводя итог, автор подчеркнул, что эта книга не претендует на новизну, это не очередная революционная биография, книга основана на евангельских рассказах, к которым дан подробный исторический комментарий. «Сама личность Иисуса Христа заслуживает того, чтобы о ней знали как можно больше, в том числе и о нравственном учении Христа, которое преобразило мир: идеи прав человека, равенства мужчины и женщины, любви к детям имеют корень в Нагорной проповеди. «Если бы не было Нагорной проповеди, мы жили бы в другом мире и в другой стране», – убеждён митрополит Иларион.

Главный редактор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров рассказал об истории появления этой книги в серии ЖЗЛ. «Вопрос о том, что биография Иисуса Христа должна быть издана в этой серии, встал давно, но страшно было подступить – кто будет писать? – Для меня важно не то, кто имеет право быть в серии ЖЗЛ, а кто автор, – пояснил редактор. – Были предложения даже издать биографию Иисуса Христа в авторстве Эрнеста Ренана, и слава Богу, что этого не произошло. Я рад, что вышла книга в авторстве митрополита Илариона, – подчеркнул А. Петров. – Что касается в целом серии, то она посвящается прежде всего знаменитым людям – со знаком плюс или со знаком  минус, о которых спорят. И хотя читателей сейчас очень интересуют отрицательные персонажи, в серии ЖЗЛ – не только разбойники. В последнее время вышло много книг о святых: о. Иоанне Крестьянкине, Сергии Радонежском, княгине Ольге, завершается работа о святителе Николае Мирликийском. И с митрополитом Иларионом существует издательский план – выпустить книги об апостолах Петре и Павле, возможно, о Григории Богослове. В авторстве председателя ОВЦС не так давно вышла также биография Патриарха Кирилла – в серии «ныне живущих замечательных людей», – сообщил главный редактор издательства «Молодая гвардия».

Елена Бажина. Источник: Благовест инфо

Поделиться: