Под редакцией действительного члена ИППО Олега Мочалова издана монография на английском языке, основанная на археологических исследованиях

Вышла в свет первая англоязычная монография Самарского государственного социально-педагогического университета под редакцией учёных вуза во главе с ректором, действительным членом ИППО О. Д. Мочаловым при участии зарубежных коллег.

В  ней  представлены временные и постоянные поселения в степях России позднего бронзового века.

Книга отражает итоги работ проекта «Самарская долина» российско-американского археологического исследования, проведённого в период 1995–2002 гг.

Работа описывает меняющиеся организацию и продовольственные ресурсы сельского степного хозяйства энеолита (4500 лет до нашей эры) и позднего бронзового века (1900–1200 лет до нашей эры) по степному и речному долинному ландшафту в центре Поволжья, с особенным акцентом на роль сельского хозяйства во время нетипичного всплеска оседлого пастбищного животноводства, распространившегося по степям Евразии вместе со Срубной и Андроновской культурами (1900–1200 лет до нашей эры). 

Три удивительных открытия совершили археологи проекта «Самарская долина»: сельское хозяйство не играло роли в питании в позднем бронзовом веке по региону – неожиданный факт, учитывая стереотип оседлого образа жизни; своеобразный зимний ритуал практиковали в Красносамарском, включавший в себя жертвоприношения собак и волков и, вероятно, связанный с церемонией мужской инициации; и перекликающиеся сферы долга, сотрудничества и участия, действующие на разных уровнях для интеграции групп в соответствии с политическим, экономическим и ритуальным характером.

***

Не так давно, 24 июня,  на заседании учёного совета Самарского государственного социально-педагогического университета ректор университета доктор исторических наук, действительный член ИППО Олег Мочалов был награждён общественной медалью «За сохранение исторической памяти». Данной медалью, учреждённой комиссией по общественным медалям и знакам, награждаются лица, внёсшие вклад в развитие поискового движение и сохранение исторического наследия.

Поделиться: