Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Научной секции ИППО памяти Николая Лисового

Сегодня, 15 февраля, в Центре ИППО под руководством Председателя Общества Сергея Степашина состоялось расширенное заседание Научной секции ИППО, посвящённое памяти заместителя Председателя ИППО, историка Церкви, исследователя, писателя, доктора исторических наук, кандидата философских наук Николая Николаевича Лисового.

Заседание открыл руководитель Научной секции ИППО, член Совета Общества Александр Назаренко. Он отметил, что Николая Николаевича Лисового всегда отличали ёмкие и яркие выступления, вызывающие живой интерес любой аудитории.

В своём вступительном слове Сергей Степашин напомнил присутствующим, что Николай Николаевич ушёл от нас в светлый праздник Рождества Христова, а сегодня, в 40-й день после его кончины, православные верующие празднуют Сретение Господне. Как ничто иное, это характеризует связь Николая Лисового с Господом. Председатель ИППО отметил, что Николая Николаевича лучше слушать и слышать, поэтому 25 февраля в Доме Русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится показ документального фильма в его честь.

Сергей Степашин выразил слова благодарности Николаю Лисовому за большой вклад в издания Православного Палестинского сборника, за его визиты в Сергиевское подворье.

«Николай Николаевич обладал глубинными знаниями о Палестине и один из немногих писал не то, что хотели услышать, а то, как есть на самом деле», – подчеркнул Председатель ИППО. Он отметил потрясающую работоспособность Николая Лисового, который до последних дней трудился во благо Императорского Православного Палестинского Общества. Сергей Степашин также напомнил, что одним из инициаторов создания Центра ИППО в Москве был именно Николай Николаевич.

Председатель ИППО рассказал присутствующим, что сегодня им был подписан план по увековечиванию памяти Николая Николаевича Лисового, представленный Научной секцией Общества. В него входят такие мероприятия, как установка мемориальной доски памяти Николая Николаевича, учреждение медали имени Николая Лисового.

«Человек жив, пока его помнят, а мы никогда не забудем Николая Николаевича Лисового», – завершил Сергей Степашин.

Почётный член ИППО, член Совета Общества, известный историк Сергей Карпов отметил выдающийся научный и просветительский вклад Николая Лисового, сделавшего чрезвычайно много в рядах Императорского Православного Палестинского Общества для укрепления основ Православия.

«ИППО – одна из организаций, несущих духовную миссию Православия к людям», – сказал Сергей Карпов. Большое значение для Общества, по его мнению, имеют написанные Николаем Николаевичем самый подробный путеводитель по Святой Земле и книга о подворьях ИППО в Иерусалиме, изданная на русском и английском языках.

Почётный член ИППО также напомнил собравшимся, что Николай Николаевич писал прекрасные стихотворения и эпиграммы.

Затем выступил исполняющий обязанности заместителя Председателя ИППО, член Совета Общества Михаил Бибиков. «Мы чтим память Николая Лисового. Эта память помогает нам посмотреть на себя иначе», – отметил Михаил Бибиков. Он сказал присутствующим, что, по его мнению, Центр ИППО был одним из важнейших мест в жизни Николая Николаевича, стал для него центром науки, просвещения и даже человеческого общения.

И. о. заместителя Председателя ИППО предложил учредить научную стипендию имени Николая Лисового, издать сборник его стихотворений. Михаил Бибиков считает, что именем Николая Лисового возможно привлечь больше молодёжи в ряды Императорского Православного Палестинского Общества.

Заместитель Председателя ИППО, член Совета Общества, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова подчеркнула, что Господь отметил Николая Николаевича своим промыслом. Для неё, как для историка, Николай Лисовой находился на высоком духовном и научном пьедестале. Она рассказала собравшимся, как Николай Николаевич приходил в храм в Усово и читал лекции прихожанам, которые интересовались историей. «Николай Николаевич Лисовой говорил живо и от всего сердца, широко принимая идею просвещения», – отметила Анна Громова. Она напомнила собравшимся слова Николая Николаевича о том, что образ Великой княгини Елизаветы Фёдоровны притягателен для всех категорий людей и необходимо больше просвещать общество о ней.

«Грани его характера давали мне силы. На его примере я поняла, как нужно относиться к своим трудам и популяризировать историческую науку», – сказала Анна Громова. Она отметила, что своим творчеством Николай Лисовой говорил нам о присутствии Христа в жизни и ещё так многое не успел написать.

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Московского регионального отделения Общества, член Совета ИППО Сергей Байдаков отметил, что, на его взгляд, у Императорского Православного Палестинского Общества есть важное отличие от многих общественных организаций: для ИППО характерны научность, фундаментальность и приверженность к историческим традициям. Хранителем этих традиций был Николай Николаевич Лисовой. С 2011 года, когда было принято решение о воссоздании Московского регионального отделения, Николай Николаевич присутствовал на всех конференциях и внёс решающий вклад в изучение истории регионального отделения. «Он обладал уникальным объёмом знаний и оставил богатое наследие и память о нём», – сказал Сергей Байдаков.

Затем выступила секретарь Московского областного отделения ИППО Ритта Бутова. Она рассказала присутствующим, что на протяжении 30 лет работала бок о бок с Николаем Николаевичем. Ритта Бутова также отметила удивительную работоспособность Николая Лисового. «Почти никогда я не видела его праздным», – вспоминала секретарь Московского областного отделения ИППО. «Надеюсь, что Николай Николаевич на небе уже встретил своих друзей и близких», – сказала Ритта Бутова.

Заместитель Председателя ИППО, член Совета ИППО Пётр Стегний отметил масштаб личности Николая Лисового. «Василий Николаевич Хитрово и Николай Николаевич Лисовой для ИППО стоят в одном ряду. Николай Лисовой соединил в себе ипостаси чистого знания и тонко ощущал мир, мир видимых и невидимых», – подчеркнул Пётр Стегний. Он выразил гордость за то, что был знаком с Николаем Николаевичем и уверенность, что издание его книг – это вклад в будущее ИППО.

Действительный член ИППО Кирилл Вах рассказал присутствующим, что Николай Лисовой сыграл в его судьбе важную роль. Благодаря Николаю Николаевичу он сам начал заниматься наукой и историей русского присутствия на Святой Земле. «Николай Лисовой умел покровительствовать научной деятельности», – сказал Кирилл Вах.

Почётный член ИППО, руководитель Московского областного отделения ИППО Юрий Смирнов с первых дней в Обществе нашёл поддержку у Николая Лисового. Юрий Смирнов отметил, что видел в Николае Николаевиче не только талантливого учёного, но и интереснейшую личность. Он рассказал, что всегда советовался с Николаем Лисовым перед мероприятиями на Ближнем Востоке, так как знал, что это шло от чистого сердца.

«Многие люди находили духовные нити со Святой Землёй через книги, которые написал Николай Николаевич», – сказал Почётный член ИППО. Юрий Смирнов отметил, что Московское областное отделение ИППО также планирует мероприятия по увековечиванию памяти Николая Лисового.

Заведующий Научной библиотекой и архивом ИППО Сергей Житенёв рассказал присутствующим, что Николай Лисовой был искренне рад, когда 22 мая 1992 года было восстановлено историческое название Императорского Православного Палестинского Общества. Сергей Житенёв также ознакомил присутствующих с деталями плана по увековечению памяти Николая Николаевича Лисового. Это и учреждение медали Николая Лисового, и издание полного объёма его сочинений, и третьего тома «Россия в Святой Земле» под его редакцией, и 116-ого выпуска Православного Палестинского сборника памяти Николая Лисового. Заведующий Научной библиотекой и архивом ИППО сообщил, что ИППО передан научный архив Николая Николаевича, гигантский объём документов, из которых в ближайшее время будет сформирован Фонд документов Николая Лисового, а в Музее истории ИППО будет открыта экспозиция в его честь.

Поделиться: