На студенческой научно-практической конференции в шахтинском институте ДГТУ представлены доклады по палестинской тематике

17 мая кафедра «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты провела секцию II Всероссийской (с участием граждан иностранных государств) научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Научная весна 2017».

Секцию «Православная культура и теология» возглавили старший преподаватель одноимённой кафедры, пресс-секретарь Шахтинской епархии, действительный член ИППО Илья Шарков, доцент, кандидат исторических наук Юлия Бирюкова. На заседании присутствовала профессор, доктор философских наук Елена Положенкова.

На конференцию подали заявки 11 студентов, было заслушано 6 докладов духовно-нравственной, церковно-культурологической и церковно-исторической проблематики, сопровождавшиеся яркими и содержательными презентациями.

Первое место присуждено студенткам Л.Г. Симонян (научный руководитель – старший преподаватель И.Г. Шарков), А.А. Скрипке (научный руководитель – доцент Ю.А. Бирюкова), второе место заняли студентки Д.П. Слатвицкая (научный руководитель – старший преподаватель И.Г. Шарков) и Т.В. Степанова (научный руководитель – доцент Ю.А. Бирюкова), третье призовое место разделили студентки Н.А. Матюшенко (доклад был посвящён значению трудов архимандрита Антонина (Капустина) в деле созидания Русской Палестины) и А.Р. Илларионова (научный руководитель – старший преподаватель И.Г. Шарков).

По результатам секционного заседания было принято решение рекомендовать для публикации в сборнике научных трудов конференции доклады Л.Г. Симонян «Пасха русских паломников в Святой Земле» и А.А. Скрипки «Движение «Нью Эйдж» как тип массовой религиозности», как наиболее ценные с научной точки зрения.

Тематика студенческих выступлений не оставила никого равнодушным и вызвала дискуссию по ряду вопросов. В лекционном зале, в котором проходила работа секции, атмосфера была весьма дружественной и располагающей к полемике.

По завершении конференции на кафедре «Православная культура и теология» продолжилось обсуждение проблем, затронутых в студенческих докладах, и прошли консультации по готовящимся выступлениям на традиционной для Шахтинской епархии и кафедры научно-практической конференции в рамках всероссийской выставки-ярмарки «Русь Православная» в конгрессно-выставочном павильоне «ДонЭкспоцентр», запланированной на 24 мая и посвящённой предстоящему 135-летнему юбилею ИППО.

Поделиться: