Действительный член ИППО археолог Леонид Беляев – лауреат научной премии имени Забелина

8 июня Государственном историческом музее в Москве прошла торжественная ежегодная церемония вручения премии имени Забелина.

Награда присуждается за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев РФ.

Иван Забелин – историк, археолог, исследователь русской старины. Приобрёл известность в научном мире Москвы трудами по истории древней русской столицы, дворцового быта XVI – XVII веков, истории русского искусства и ремёсел. С 1879 года составлял подробное историческое описание Москвы, одновременно с 1885 года ведя напряжённую работу на посту зампреда Российского исторического музея. Своим завещанием передал этому музею своё жалованье за все годы службы и собранные им на протяжении жизни коллекции.

Именем этого человека названа  улица в Москве, где расположен Центр Императорского Православного Палестинского Общества.

По итогам 2015 года премией были удостоены 14 исследователей из разных городов России.

Среди награждённых – авторы труда «Церковь Вознесения: архитектура, археология, история» – действительный член ИППО Леонид Беляев и Андрей Баталов. Их заслуга в том, что они сумели доказать, что именно каменные шатровые церкви послужили прототипами для возведения деревянных шатровых покрытий, а не наоборот, как считалось ранее.

Премией также удостоен и авторский коллектив за «Каталог собрания икон Ярославского художественного музея в пяти книгах», а также ряд других российских исследователей.

Забелинская премия призвана популяризировать и поощрять достижения научных исследований в области исторической науки, вспомогательных дисциплин, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, историко-церковных изысканий. За время существования премии, с 1997 года,  ею были удостоены 88 исследователей. 

Учредителями премии являются благотворительный Фонд святителя Григория Богослова, ГИМ и Институт российской истории РАН. 

Поделиться: