Завершилась реставрация Кувуклии Гроба Господня

22 марта 2017 года в Храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялась официальная церемония, ознаменовавшая собой окончание реставрационных работ в Кувуклии.

На церемонии присутствовали представители Поместных Православных Церквей, религиозные лидеры различных конфессий, премьер-министр Греции Алексис Ципрас и другие государственные и общественные деятели.

С приветственными речами к присутствующим обратились Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил IIIСвятейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, францисканский Кустод Святой Земли священник Франческо Паттон, Армянский Патриарх Иерусалима архиепископ Нурхан Манугян и Апостольский администратор Иерусалимского католического Патриархата архиепископ Пьербаттиста Пиццабала. Были оглашены послания префекта Конгрегации Восточных Церквей кардинала Леонардо Сандри и Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II.

На торжество в Храме Гроба Господня прибыла делегация во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, которого сопровождали управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антониймитрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий и митрополит Хустский и Виноградовский Марк.

По приглашению Иерусалимской Патриархии на официальной церемонии по случаю окончания реставрационных работ в Кувуклии присутствовала делегация Русской духовной миссии во главе с ее начальником архимандритом Александром (Елисовым).

***

Решение о начале реставрационного процесса в Кувуклии было принято по результатам технического обследования, выполненного по поручению Иерусалимского Патриархата специалистами Афинского национального технического университета.

Сегодняшнее сооружение над Гробом Господним было создано в 1810 году по проекту греческого архитектора Н. Комниноса после разрушительного пожара в храме Воскресения, происшедшего в 1808 году. Реализованный тогда проект Кувуклии был особенным, поскольку перед архитектором стояла сложная задача сохранения всех исторических деталей подлинного Гроба Господня и последующих сооружений, которые возводились над ним христианами на протяжении столетий.

С 1810 года Кувуклия не реставрировалась. В течение нескольких десятилетий сооружение подвергалось влиянию погодных условий, поскольку до 1868 года купол ротонды над Кувуклией имел открытое отверстие в своде. В 1927 и 1934 годах серьезные повреждения Кувуклии нанесли землетрясения, первое из которых было шестибалльным. Это привело к потере устойчивости сооружения и угрозе его частичного обрушения, а потому в 1947 году в качестве временной меры вокруг Кувуклии были установлены стальные опоры. Негативное влияние на сооружение оказывали и повышенная влажность, вызванная присутствием и дыханием миллионов паломников и туристов, которые ежегодно посещают главную святыню христианства, а также тепловое воздействие свечей.

По информации пресс-службы Русской духовной миссии и сайта Украинской Православной Церкви

Источник: Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Поделиться: