Кувуклию Гроба Господня откроют для паломников 22-25 марта

Кувуклия. Фото: Michael Privorotsky (flickr.com)
Кувуклия. Фото: Michael Privorotsky (flickr.com)
В интервале с 22 по 25 марта 2017 года в Иерусалиме после реставрации откроется для паломников Кувуклия (купольная часовня — ред.) Гроба Господня в храме Воскресения Христова.

О сроках открытия Кувуклии сообщил Патриарх Иерусалимский Феофил на встрече с руководством Фонда Андрея Первозванногов Иерусалиме, передает РИА Новости.

— Патриарх Феофил рассказал о том, что Кувуклия будет открыта после реставрации раньше намеченного срока – в период 22-25 марта. Второй этап реставрационных работ в храме Воскресения Христова в Иерусалиме затронет подземные коммуникации храма (где раньше располагалось хранилище питьевой воды и дренажные системы), — рассказали в фонде.

Там также отметили, что «благотворители из России внесли важный вклад в реставрацию Кувуклии храма Воскресения Христова».

Напомним, что после празднования православной Пасхи 1 мая 2016 года в иерусалимском храме Воскресения Христова в первые за 200 лет началась масштабная реставрация Кувуклии Гроба Господня.

Справка

Современная Кувуклия над Гробом Господним была возведена в 1810 году по проекту греческого архитектора Н. Комниноса после разрушительного пожара в храме Воскресения 1808 года.

Проект Кувуклии был особенным, поскольку перед архитектором стояла задача сохранить все исторические детали подлинного Гроба Господня и последующих сооружений, возведенных над ним христианами на протяжении столетий.

С 1810 года Кувуклия не реставрировалась. В течение нескольких десятилетий она подвергалась влиянию погодных условий, поскольку до 1868 года купол ротонды над ней имел открытое отверстие в своде.

В 1927 и 1934 годах серьезные повреждения Кувуклии нанесли землетрясения, первое из которых было 6-балльным. Это привело к потере устойчивости сооружения и угрозе его частичного обрушения, а потому в 1947 году в качестве временной меры вокруг Кувуклии были установлены стальные опоры.

На сооружение негативно влияет и повышенная влажность, постоянно создаваемая дыханием миллионов паломников и туристов, ежегодно ее посещающими, а также тепловое воздействие свечей.

В связи с этим на сегодня необходимо укрепить конструкции, обновить внутренние и наружные швы Кувуклии, а также заменить поврежденные фрагменты ее каменной облицовки. Кроме того, необходимо очистить убранство Кувуклии от наслоившейся копоти.

Источник: Православный журнал «Фома»

Поделиться: