В Государственной Думе открылась выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций»

23 января 2018 года в Государственной Думе состоялась торжественная церемония открытия выставки «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций», посвящённой славным страницам отечественной истории, героическим победам русского народа под знаменем православия и вкладу русской культуры в мировое художественное наследие.

В ходе мероприятия Праздничный хор Московского Данилова монастыря исполнил рождественские православные песнопения.

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Гаврилов отметил уникальность представленной выставки.

«Впервые в Государственной Думе мы можем увидеть удивительную картину духовного единства русского мира, правопреемство наших поколений. Наша выставка объединяет духовные традиции, связывающие нас с миром православия», – сказал Сергей Гаврилов, открывая выставку.

Говоря о представленной экспозиции, заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева выразила благодарность организаторам за возможность «увидеть такое многообразие экспонатов (детские рисунки, старинные иконы и списки икон, фотографии с территорий военных действий), объединённых православием, духовностью, религией, верой».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил участникам мероприятия, что «только нашей стране с тысячелетней историей пришлось 700 лет защищать свою веру, правду, землю с оружием в руках».

По мнению Геннадия Зюганова, самым главным оружием, позволившим России выстоять, является мудрость и стойкость исполнительной власти, высокая духовность, справедливость и коллективизм.

«Без веры, справедливости, любви и дружбы в стране, где русские объединили 190 народов и народностей, не порушив ни одной веры, языка и культуры, выбраться из современного кризиса сложно», – заявил Геннадий Зюганов.

О трагической истории Церкви в России, проблемах восстановления храмов и гонении христиан на Ближнем Востоке рассказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Митрополит Московской и всея Руси Русской Православной старообрядческой Церкви Корнилий отметил, что представленные на выставке ценнейшие иконы и другие предметы духовной культуры старообрядцы хранят на протяжении столетий.

«Это были труднейшие времена, периоды, когда старообрядцев преследовали, разрушали храмы, поэтому ценность того, что мы сохранили, весьма значительна», – заключил митрополит Корнилий.   

В ходе мероприятия также выступил митрополит Филиппопольский, викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском, настоятель Антиохийского подворья в Москве митрополит Нифон.

Выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций», организованная Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, проводится в Государственной Думе в период с 22 по 26 января 2018 года в рамках VI Рождественских Парламентских встреч XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Выставка включает в себя несколько экспозиций: «Православные чудотворные иконы – заступники небесные», «Придворный Санкт-Петербург», «Кабинет на рубеже XIX–XX вв.», «Искусство и наследие».

В рамках раздела «Православные чудотворные иконы – заступники небесные» представлены как старинные, так и современные списки с чудотворных икон. Период повествования начинается от летописных фактов чудесного спасения со времён принятия христианства на Руси и заканчивается свидетельствами проявления божественного заступничества во время событий последних лет на Донбассе. На мониторах демонстрируется видеоинсталляция с участием представителей Русской Православной Церкви и известных политиков, рассказывающих об иконах, сыгравших важную роль в истории России.

В заключительной части экспозиции, посвящённой возрождению духовных традиций в современном искусстве, гости выставки ознакомились с произведениями, наполненными духовным и патриотическим смыслом, авторами которых являются студенты художественных вузов.

Также по предложению Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви представлена экспозиция детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Поделиться: