Сергей Степашин: Парламент — это не только власть, это голос народа

Сергей Степашин. © Юрий Инякин/ПГ
Сергей Степашин. © Юрий Инякин / Автор фото: ПГ
Известный политик рассказал, чему его научила работа в Верховном Совете и Госдуме.
В 2023 году современный российский Парламент отмечает юбилей. Первые выборы в Совет Федерации и Государственную Думу прошли 12 декабря 1993 года. С тех пор Федеральным Собранием были приняты сотни законов, существенно изменивших жизнь в нашей стране. Дать оценку работе Парламента мы попросили парламентариев и видных государственных деятелей страны. Наш собеседник сегодня — экс-премьер-министр России и бывший глава Счетной палаты РФ, ныне председатель Императорского православного палестинского общества, генерал-полковник Сергей Степашин. Известный российский политик в 1991—1993 годах возглавлял комитет Верховного Совета РСФСР (затем — Российской Федерации) по вопросам обороны и безопасности, а в 1999—2000 годах работал депутатом Госдумы.
 
- Сергей Вадимович, какие законы, подготовленные вами, считаете наиболее важными?
 
- Прежде всего это работа в Верховном Совете над комплексом законопроектов, посвященных российским Вооруженным силам и обеспечению безопасности страны. Это и базовый закон о безопасности, и военная доктрина, закон об оперативно-разыскной деятельности и закон о деятельности органов разведки. К слову, ныне работающий Совбез России — это была наша инициатива.
 
По сути, мы заново создавали и систему работы спецслужб, и российскую армию после развала Советского Союза. Самое главное, что фактически все разработанные нами законы, с небольшими поправками, и сегодня дают возможность силовым структурам работать эффективно и системно.
 
- Назовите самое яркое событие в вашей парламентской деятельности?
 
- Помимо работы над законопроектами, касающимися обороны и безопасности России, о которых сказал выше, ярким моментом стало мое избрание депутатами Госдумы на пост председателя Счетной палаты России (апрель 2000 года, после чего полномочия Сергея Степашина как парламентария были прекращены досрочно. — Прим. ред.). А затем коллеги четыре раза единогласно переизбирали меня на этот пост. Честно говоря, и в профессиональном, и в человеческом плане это было приятно.
 
- Чему вас научила работа в парламенте России?
 
- В первую очередь тому, что всегда надо понимать и помнить — тебя избрали граждане. Законодательная работа, безусловно, очень важна. Но в первую очередь законодатель должен работать непосредственно с людьми. И когда работал депутатом, то, приезжая в родной Санкт-Петербург, встречался с огромным количеством наших граждан. И никогда их не обманывал — если что обещал, то обязательно выполнял, если не мог помочь, то подключал к вопросу тех, кто это мог сделать.
 
Парламент — это не только законодательная власть, это еще и голос народа. Его надо слышать и помогать людям.
 
Источник: pnp.ru
Поделиться: