Заместителю Председателя ИППО Николаю Лисовому вручена премия «Щит и Меч Отечества» за двухтомник «Россия в Святой Земле»

21 декабря в Российской государственной библиотеке (Дом Пашкова) в Москве состоялась четвёртая торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества» – 2017.

Она учреждена в 2014 году Союзом писателей России и еженедельной газетой «Военно-промышленный курьер» вместе с Российским книжным союзом во главе с Сергеем Степашиным.

Идея премии – утверждение нравственности, патриотизма, национальной гордости, воинской чести и преданного служения своему народу и Отечеству – получила широкую поддержку творческой интеллигенции, писателей, журналистов и публицистов. Задача премии – поиск и поддержка достойных продолжателей традиций великой русской литературы, неоднократно доказывающей, какое огромное значение имеет художественное слово для подъёма национального самосознания, возрождения нации.

Жюри премии «Щит и Меч Отечества» – 2017 возглавили председатель редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер», заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли, председатель правления Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин и председатель Союза писателей России, действительный член ИППО Валерий Ганичев. 

Жюри литературной премии «Щит и меч Отечества» © vpk-news.ru

Жюри литературной премии «Щит и Меч Отечества» © vpk-news.ru

Обладателем Гран-при Национальной литературной премии «Щит и Меч Отечества» объявлен Олег Бакланов. Его трёхтомник «Космос – моя судьба» в последнее время оказался в центре общественного внимания. 

 

В номинации «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие» премию получил заместитель Председателя ИППО Николай Лисовой.

В своём выступлении председатель Союза писателей России Валерий Ганичев сказал:

«В числе определяющих цели и задачи премии «Щит и Меч Отечества» книг, представленных на конкурс 2017 года, я не могу не назвать двухтомник «Россия в Святой Земле» Лисового Николая Николаевича, как основополагающий вектор развития христианской цивилизации.

Книга издана под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества, Председателем которого является С. В. Степашин, Института Российской истории РАН и Архива внешней политики Российской империи МИД Российской Федерации.

Основательный труд в тысячу страниц увидел свет благодаря помощи учредителя и создателя нашей премии Игоря Рауфовича Ашурбейли.

Второй том издания полностью посвящён истории Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1847–1917). Представляемые широкой публике документы дают целостную панораму жизни Миссии в различных областях её деятельности, в совместных усилиях с Иерусалимским консульством, Константинопольским посольством, Императорским Православным Палестинским Обществом по укреплению русского духовного и политического присутствия в регионе.

Выявлен и представлен комплекс источников по становлению и динамике системы землевладения и строительства Русской Духовной Миссии в Святой Земле (храмы, монастыри, подворья), документально прослежена структура и персоналии управления Миссией, масштабы и источники её финансирования в различные периоды.

Три автора – Олег Бакланов, Николай Лисовой и молодой писатель Константин Полупанов – своей триадой дали Комиссии систему координат, в пределах которой мы читали и изучали книги других авторов и авторских коллективов».

Поделиться: