Заместитель Председателя ИППО архиепископ Марк принял участие в закладке первого камня в основание православного храма

30 сентября 2014 года в Страсбурге состоялась торжественная закладка первого камня в основание православного храма Всех святых.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжество возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, заместитель Председателя ИППО архиепископ Егорьевский Марк.
 
 

В мероприятии приняли участие зарубежное духовенство Русской Православной Церкви, представители Совета Европы, дипломаты, религиозные и общественные деятели Страсбурга, других городов Франции и Германии. Из Парижа специально на церемонию закладки первого камня прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции А.К. Орлов. На богослужении также присутствовали постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А.Ю. Алексеев, генеральный консул Российской Федерации в Страсбурге А.В. Бурдин.

На закладку первого православного храма в Страсбурге собралось около 300 человек.

В приветственном слове перед началом церемонии архиепископ Марк подчеркнул особенность места закладки, отметив, что Страсбург является столицей европейской дипломатии и поэтому «присутствие здесь русского Православия – значимое свидетельство о православных ценностях». Владыка также обратился к паломникам, прибывшим в этот день в Эшо для поклонения мощам мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и ко всем собравшимся, отметив, что совершающееся событие было долгожданным для каждого прихожанина храма Всех святых: «Тем более важно, что этот храм располагается в регионе, где хранились веками мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, — месте, почитаемом православными паломниками. И первый камень закладывается именно в день памяти этих святых мучениц».

На церемонии была оглашена и подписана «Грамота о закладке первого камня в основание храма в честь и память Всех святых в Страсбурге». Затем ее поместили в капсулу и заложили в основание алтарной части будущего храма. Был также освящен и положен поверх капсулы камень из местного розового песчаника, который традиционно употреблялся для строительства в Эльзасе и стал визитной карточкой его каменной архитектуры.

По окончании церемонии с приветственным словом от имени мэра города Ролана Риса обратился вице-мэр Страсбурга Оливье Битц: «Строительство православного храма является приоритетным проектом для администрации города с 2007 года. И сегодня мы рады видеть, что проект начинает воплощаться в жизнь».

В свою очередь посол Российской Федерации во Франции А.К. Орлов поздравил всех собравшихся с началом активного строительства храма. Посол подчеркнул важность православной веры для русского народа: «Нельзя понять загадочную русскую душу, не зная нашей веры. В православной вере истоки нашей культуры, это опора для нашего духа, которая позволила России пройти через многие испытания, и, я думаю, что тот факт, что мы вместе с Русской Православной Церковью идем вместе по жизни, — это гарантия того, что Россия выдержит любые испытания, которые ей обещает ее не простая, но счастливая судьба. Это будет духовный центр жизни Страсбурга».

***

Идея строительства храма возникла после учреждения Синодом Русской Православной Церкви в Страсбурге прихода Всех святых в 2003 году и Представительства Русской Православной Церкви при Совете Европы в 2004 году. В течение нескольких лет шли переговоры с властями города о получении земли под строительство, разработку проекта храма, оформление необходимых административных и инженерных документов, создание юридических механизмов ведения строительства. В 2011 году Муниципальный совет Страсбурга выделил земельный участок. В 2012 году было получено разрешение на строительство. В 2013 году подписан договор об аренде земли на 99 лет. Одновременно с этим среди частных лиц и коммерческих структур шел интенсивный поиск финансовых средств для начала и ведения работ.

В Страсбурге и его окрестностях проживают тысячи россиян, украинцев, белорусов, молдаван, представителей других народов, которые окормляет Русская Православная Церковь. Часто регион посещают верующие Московского Патриархата: туристы, паломники, дипломаты, политики, бизнесмены и студенты.

С 2007 года по настоящий день община храма арендует бывший гараж, переоборудованный для проведения богослужений. Сейчас его помещения не отвечают потребностям прихода, так как количество прихожан с каждым годом увеличивается.

Строительство русского храма в Страсбурге имеет важное духовное и культурное значение. Этот город является одной из столиц Европы, в котором находятся Совет Европы и Европейский парламент. Страсбург является столицей самого восточного региона Франции — Эльзаса, граничащего с Германией, Бельгией, Швейцарией, Люксембургом. Эльзас имеет богатую историю, а также обладает уникальным опытом диалога различных культур.

Будущий православный храм будет свидетельствовать в центре Западной Европы об идеалах Святой Руси и представлять ее общественные и культурные традиции в Европе. Помимо храма на участке строится приходской дом, который станет русским культурным центром, здесь  будет возможно проводить конференции и мероприятия, нацеленные на лучшее понимание в Европе между народами и их сотрудничество.

Архитекторами проекта являются Дмитрий Пшеничников и Николя Берст.

Реализацией проекта в Страсбурге занимается французский архитектор Николя Берст. Берст работал над различными проектами офисов, многоэтажных домов, больниц, домов социального назначения. Французский архитектор знаком с храмовой архитектурой: неоднократно занимался перепроектированием зданий католических храмов.

Участок для храма выделен администрацией города на улице Буссанго, на берегу впадающего в Рейн канала Марн, рядом с европейскими международными институтами. В непосредственной близости расположены центральный парк города «Оранжери» и европейские международные институты — Совет Европы, Европейский суд по правам человека и Европейский парламент.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться: