Празднование Вознесения Господня в Иерусалиме

17 мая Елеонская гора в Иерусалиме стала центром праздничных торжеств не только для православных Иерусалима, но и для всего христианского мира: именно здесь совершается главное христианское торжество – празднование Вознесения Господня.

«И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь» (Лк. 24:47-53).

В этот день по традиции на вершине Масличной горы, около часовни, хранящей на камне отпечаток стопы вознёсшегося Спасителя, собралось несколько тысяч христиан, среди которых – православные, католики, копты, представители армянского Православного и Армянского Католического Патриархатов, Мелькитской Церкви и многих других деноминаций.

Божественную литургию для православных христиан на месте Вознесения по благословению Его Блаженства Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила III возглавил архиепископ Иоппийский Дамаскин, которому сослужили члены Святогробского братства, паломники в священном сане из пределов России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ. От Русской Духовной Миссии по благословению её Начальника в богослужении принял участие игумен Леонтий (Козлов).

В то же время в расположенном в непосредственной близости к месту Вознесения Русском Спасо-Вознесенском женском монастыре, основанном в 1870 году архимандритом Антонином (Капустиным), совершались торжества, посвящённые престольному празднику обители.

Богослужение в этот праздничный день возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей), которому сослужили Начальник Русской Духовной Миссии Русской Православной Церкви Заграницей архимандрит Роман (Крассовский), духовенство обители и многочисленные паломники в священном сане, прибывшие в обитель из разных уголков православного мира. Храм был наполнен богомольцами, большинство из которых причастилось Святых Христовых Таин. По окончании богослужения вокруг главного храма обители был совершён крестный ход, а затем гости обители были приглашены на праздничную монастырскую трапезу, вместившую в этот день более 150 человек.

По благословению Начальника Русской Духовной Миссии в торжествах принял участие секретарь Миссии игумен Никон (Головко).

В тот же день праздничную Божественную литургию в главном соборном храме русского присутствия в Святой Земле – Троицком соборе Иерусалима – возглавил Начальник Русской Духовной Миссии, член Совета ИППО архимандрит Александр (Елисов). Ему сослужили заместитель Начальника Русской Духовной Миссии иеромонах Дометиан (Маркарян) и диакон Вячеслав Сенин.

После отпуста богослужения соборное духовенство совершило славление праздника, затем архимандрит Александр обратился к верующим со словом проповеди.

rusdm.ru

Поделиться: