Закат Ассирийской церкви в Ираке как удар по всем евразийским народам

На протяжении всей человеческой истории было много великих, могущественных империй.

Некоторые из них существовали веками, другие быстро распадались. После распада таких империй оставались народы с интересной и самобытной культурой, которые и в наше время сохранили свою идентичность.

Одной из самых могущественных империй древности была Ассирийская империя, которая просуществовала почти две тысячи лет. В седьмом веке до нашей эры она была уничтожена Мидией и Вавилонией. Древнее государство находилось в Северной Месопотамии (территория современного Ирака), а столицей был город Ниневия, пригород современного города Мосула.

Ассирийскому народу удалось сохраниться до наших дней, несмотря на гонения и геноцид в прошлых столетиях. Но в связи с последними событиями в Ираке представители древнейшей христианской конфессии находятся под угрозой исчезновения. Террористы группировки «Исламского государства» в Ираке совершают массовые убийства всех народов, которые не принимают ислам. Ассирийская церковь Востока может прекратить своё существование, что является ударом и даже унижением для многих степных евразийских народов, которых когда-то крестили ассирийцы- несториане.

Миссионеры распространили несторианство среди иранских, тюркских и монгольских народов Центральной Азии, Великой степи и Кавказа, в том числе среди осетин, хорезмийцев, согдийцев, тюркютов, хазар, половцев, каракитаев, кереитов, меркитов, найманов, уйгуров, карлуков и кыргыз. Центром несторианства был Ктесифон (территория Ирака). В седьмом веке влияние несторианства ещё больше стало возрастать. В 635 году несторианство проникло в Китай и даже в Японию и Индию. Таким образом, несторианство в древности стало самой распространённой формой христианства.

В седьмом веке нашей эры Ассирийская церковь достигла наивысшего расцвета. Это происходило в эпоху Арабского халифата, поскольку во всех завоёванных халифатом странах жители должны были оставить языческие верования и принять одну из авраамических конфессий. Этот же процесс наблюдался в соседних с халифатом странах, в которых несторианство принимали из-за того, чтобы мусульмане не объявляли им священную войну. Интересный исторический факт: мусульманство косвенно помогло распространению христианской конфессии, а в последствии мусульмане же совершали геноцид христиан.

К концу Средневековья несторианство стало терять прежнее влияние. В Средней Азии и на Ближнем Востоке восторжествовал ислам, особенно из-за крестовых походов, в результате которых мусульманские правители стали рассматривать христианство как угрозу. Опять же интересный факт: христианство, представляющее угрозу, помогло распространению и расцвету ислама на востоке.

Несториане пользовались большим влиянием у монголов, под властью которых в XIII веке находилась большая часть Азии. Несториане организовали Жёлтый крестовый поход.

Несториане стали в Орде своего рода интеллигенцией, культурным слоем. Именно они подарили монголам письменность (знаменитое “уйгурское письмо”) основанную на графике арамейского языка. Языка на котором говорил Христос. Эту письменность монголы и калмыки используют до сих пор.

В улусе Бату – русских землях- Православная церковь до принятия Золотой Ордой ислама как государственной религии находилась в рамках одной страны в содружестве с несторианской церковью. Когда хан Узбек принял ислам – тысячи татаро-монгольских несториан переехали на Русь. По сути они и сформировали великоросскую аристократию и дворянство. Сегодня к канонической территории Русской православной церкви относятся Азербайджан, Средняя Азия, Китай и Япония, куда христианство принесла изначально несторианская Церковь Востока. Всегда надо помнить об этом.

В середине XIV века среднеазиатский эмир Тамерлан организовал резню несториан за их отказ принять ислам. Спаслись только те, кто укрылся в горах Синджара. Из истории езидов известно, что они много раз в горах Синджара скрывали христиан и защищали их от преследований мусульман. И скорее всего в тот период несториане нашли укрытие у езидов, которые сами подвергались гнёту ислама.

Постепенно несториане подвергались всё больше гонениям и ассимиляции. Их изгнали из Китая, индийские христиане присоединились к католикам. Половцы -несториане были ассимилированы русскими после монгольского нашествия. Ещё раньше половцы, основавшие Второе Болгарское царство, были ассимилированы православными болгарами, а православными грузинами были ассимилированы половцы Грузии. После монгольского нашествия половцы Венгрии перешли в католицизм. Слияние половцев и армян создало современных армян Крыма и Украины (армяно-григорианского вероисповедания). После присоединения Сибири русскими и кряшенами (потомками татар-несториан, принявших православие) были ассимилированы несториане Сибири – нагайбаки и сибирские казаки. Таким образом, древнейшая христианская конфессия изжила себя, и её адептов становилось всё меньше.

В настоящее время это религиозное течение представлено Ассирийской церковью Востока и Древней Ассирийской церковью Востока. Приверженцы данной конфессии в основном живут в «горячих точка» в Ираке и Сирии, а также в Иране, Индии, США, Израиле и Палестине.

Все современные народы, предки которых были несторианами, не должны равнодушно смотреть на крах Ассирийской церкви и геноцид ассирийского народа. «Не спрашивайте никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе»,- известное изречение из романа Эрнеста Хемингуэя может стать лозунгом не только для тех народов, к истории которых имеют какое-либо отношение ассирийцы, а для всех других наций. На наших глазах с позволения некоторых заинтересованных лиц и при бездействии мирового сообщества совершается геноцид древнейшего народа с уникальной культурой и богатейшей историей, которая является нематериальным достоянием всего человечества. Если будут в наш, вроде бы цивилизованный век, варварски уничтожаться носители культур с многовековой историей, тогда на что рассчитывать более молодым этносам? Закат ассирийского народа и церкви Востока в таком случае можно расценивать как начало конца. Человечество, потеряв свои корни, лишившись того, что когда-то служило фундаментов в процессе образовании многих этносов, потеряет свою суть и лишится права на достойное и разумное будущее.

Екатерина Амеян, Центр Льва Гумилева

Поделиться: