Член Совета ИППО Сергей Гаврилов встретился с членами Совета лидеров христианских Церквей Ирака

В Государственной Думе состоялась встреча председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президента Межпарламентской Ассамблеи Православия, члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Гаврилова с членами Совета лидеров христианских Церквей Ирака.

Во встрече приняли участие: архиепископ Ирака, генеральный секретарь Совета Авак Асадурян (Армянская Апостольская Церковь), митрополит Багдадский и Кувейтский Гаттаз Хазим (Антиохийская Православная Церковь), архиепископ Мосула, Киркука и Курдского автономного района Map Никодимус Дауд Шараф (Сирийская Ортодоксальная Церковь), епископ Эрбиля Map Абрис Юханна Тйари (Ассирийская Церковь Востока), протопресвитер Сами Юнан Альфред Ибрагим (Антиохийская Православная Церковь) и представитель Коптской Церкви в Ираке игумен Мина Аль-Оршалеми.

В ходе встречи парламентарий отметил, что «Межпарламентская Ассамблея Православия призвана решать вопросы культурных и политических отношений православных стран на основе общей веры».

«Православный мир переживает сложные времена, и наша задача – совершенствование законодательства в сфере поддержки христианства в России. Мы занимаемся развитием сотрудничества и взаимодействия со всеми традиционными религиозными конфессиями. Наше взаимодействие со странами Ближнего Востока, например с Сирией, направлено на поддержку в области восстановления храмов, в частности монастыря святой Фёклы в Маалюле. Законное участие России в разрешении сирийского конфликта должно служить защите оставшихся в Сирии христиан. Мы также надеемся на возвращение христианских беженцев в Ирак», – сказал депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов.

Представители Совета лидеров христианских Церквей Ирака предложили депутатам и представителями Русской Православной Церкви посетить древнюю землю христианского народа – Ирак и найти возможность для поддержки и защиты христиан в ближневосточном регионе.

Участники встречи обсудили также ряд актуальных вопросов, касающихся, в частности, решения проблемы распространения сект, возможности создания представительства Русской Православной Церкви в Ираке, получения светского образования при участии христианских церквей в Ираке, восстановления и строительства новых христианских храмов.

Говоря о деятельности сект в России, Сергей Гаврилов отметил, что «25 лет назад Россия стала мишенью для массового внедрения сект, что привело к серьёзным последствиям, но в настоящее время в стране осуществляется контроль со стороны правоохранительных органов за их деятельностью и приняты законы по борьбе с экстремизмом, ограничена миссионерская деятельность, взята под наблюдение деятельность зарубежных религиозных организаций».

В завершение встречи парламентарий пожелал представителям христианских Церквей Ирака «счастья увидеть миллионы возвращающихся христиан в Ирак и на Ближний Восток в целом».

Источник: komitet2-22.km.duma.gov.ru

Поделиться: