В шестой раз прошел Крестный ход «От Государя к Преподобному»

Начало крестного хода
Начало крестного хода
18 июля 2023 года в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры завершился очередной крестный ход «От Государя к Преподобному», организованный Московским областным отделением ИППО.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом работы на текущий год, утвержденным Советом Московского областного отделения ИППО (руководитель – Почестный член Общества, профессор Юрий Смирнов). Это был уже 6-й крестный ход, который традиционно проходил по многим историческим местам, связанным с паломничеством в обитель преподобного Сергия Радонежского, и проводился по благословению епископа Сергиево Посадского и Дмитровского Фомы.

В подготовке крестного хода приняли деятельное участие, помимо Московского областного отделения ИППО и местных отделений – Сергиево-Посадского и Пушкинского, Троице-Сергиева Лавра, Пушкинское благочиние Московской епархии, Правительство Московской области, волонтеры «Дороги в Лавру», представители, АНО СК «Нововоронино» и СК «Выбор» и отдельные частные лица.

Паломничество совершалось в течение четырех дней (с 15-го по 18-е июля) и традиционно началось молебном у памятника Государю Императору Николаю II в бывшем селе Тайнинское. Затем, после Божественной Литургии в храме Благовещения, участники крестного хода направились древним паломническим путем через поселок Пирогово, г. Пушкино, поселки Зеленоградский, Софрино I, Мураново, деревню Артемово в г. Хотьково в Хотьковский Покровский женский монастырь, где почивают мощи родителей преподобного Сергия преподобных Кирилла и Марии. Известно, что сам Преподобный в свое время завещал: прежде, чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом.

Посвящение в паломники в Софрино I

По сравнению с прошлым годом в маршруте крестного хода произошли изменения. Крестногодцы из микрорайона Мамонтовка добирались до Софрино I через поселок Зеленоградский, где была остановка возле церкви в честь Преподобного Сергия Радонежского. Раньше этот участок пути паломники проходили через поселок Ельдигино. Маршрут был скорректирован в соответствии с историческими паломническими традициями дореволюционной России.

Паломничество возглавляли клирик РПЦ Пушкинского благочиния Московской епархии иерей Владимир Сухих и иерей Евгений Ефремов, клирик Никольского монастыря в Переславле-Залесском. Группу крестноходцев от ИППО, как и в паломничествах прежних лет, представлял заместитель руководителя Московской областного отделения Сергей Забурниягин.

Напутствие и поздравление новых членов ИППО

По пути следования на запланированных остановках постоянно служились молебны. В поселке Пирогово в городском округе Мытищи возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на кладбище в микрорайоне Мамонтовка на могиле архиепископа Сергия (Ларина) и по дороге из д. Мураново в д. Артемово на месте гибели летчика Сергея Еременко были отслужены литии. Читались также акафисты преподобному Сергию Радонежскому и Святым царственным страстотерпцам.

Возле памятника воинам в д. Пирогово по заведенной благочестивой традиции ИППО был торжественно вручен билет новому действительному члену Общества Олегу Панкову.

Проход крестного хода через Мытищинский лесопарк

Отличительной чертой нынешнего Крестного хода была молитва о Святой Руси за воинов, участвующих в СВО, чтобы Господь сохранил невредимыми защитников нашего Отечества и даровал им победу. Об этом молились многие крестноходцы.

География нынешнего Крестного хода была самая обширнейшая. В паломничестве приняли участие жители Москвы и Подмосковья, верующие из Вологодской и Тульской областей, Волгограда, Пензы, Екатеринбурга, Курска, республики Марий Эл, Самары, Твери, Белгорода, Брянска, Рязани и других городов Российской Федерации, а также республик Донбасса. Одна паломница смогла приехать из Германии. Был также паломник из Македонии. Многие совершали паломничество вместе с детьми разного возраста. Некоторые родители везли своих чад в колясках.

Приход паломников в Софрино I

В микорайоне Мамонтовка Пушкинского городского округа, возле храма «Нечаянная радость», была первая остановка на ночлег. Поскольку следующий день был воскресным, для удобства паломников Всенощное бдение и Божественная литургия служились в ночное время. Богослужение возглавлял благочинный церквей Пушкинского округа иерей Василий Ковальчук. Ему сослужили настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» протоиерей Роман Голубинский и другие священнослужители упомянутого округа.

Затем паломники проследовали в поселок Зеленоградский к храму в честь Преподобного Сергия Радонежского. Там для паломников была приготовлена небольшая трапеза и ансамбль старинной казацкой песни «Курень» исполнил небольшой концерт. После небольшого отдыха крестноходцы направились в поселок Софрино I. Там была вторая остановка на ночлег. Был отсужен молебен сначала в местном храме, а затем - у часовни в Нововоронино. Там паломники имели возможность окунутся в источнике в честь преподобного Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

17 июля крестноходцы почтили память Царственных страстотерпцев и приняли участие в ночной Божественной литургии в храме в честь святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии Московской. У скульптурной композиции «Врата. Крестный ход», как и в прошлые годы, отслужен молебен и проведено символическое посвящение в паломники.

Во всех храмах, где проходил паломнический путь, участников православного шествия встречали колокольным звоном, затем совершались молебны с участием местного духовенства. В частности, в музее-усадьбе «Мураново» возле церкви Спаса Нерукотворного и в д. Артемово (церковь Страстной иконы Божией Матери) молебны совершал настоятель местных храмов игумен Феофан (Замесов), который также опекает военнослужащих Софринской бригады оперативного назначения внутренних войск Национальной гвардии России. Батюшка, как и в прежние годы, когда совершалась паломничество, подробно рассказал об истории создания и возрождения местных храмов и своем многолетнем сотрудничестве с военными, сообщил, в чем нуждаются здешние приходы и попросил оказать посильную помощь либо трудовым участием, либо различными материальными пожертвованиями.

В Хотьково крестноходцы пришли уже ко Всенощному богослужению и, после небольшого отдыха, направились в Троице-Сергиеву лавру на праздничную литургию в честь обретения честных мощей преподобного Сергия.

В Крестном ходе 2023 года участвовало около тысячи человек. Древний паломнический путь в обитель преподобного Сергия обретает все большую известность, общественную и духовную значимость, и в этом ключевая заслуга главного организатора православного шествия – Московского областного отделения ИППО.

Паломники прошли около 90 километров. 18 июля — в праздник преподобного Сергия Радонежского — крестноходцы дошли до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и приняли участие в ранней праздничной Божественной литургии.

Информация для паломников подробно отображается на специальном сайте Крестного хода, на котором также учитываются их пожелания и предложения, освещается история паломничества в обитель преподобного Сергия.

Завершение паломничества

Организаторы Крестного хода выражают особую благодарность сотрудникам Мытищинского, Пушкинского и Сергиево-Посадского ГИББД за оказанное содействие в сопровождении паломников, а также приходам храмов Димитрия Донского и Евдокии Московской в Софрино 1 (настоятель иерей Владимир Сухих), Нечаянная радость в Мамонтовке (настоятель иерей Роман Голубинский), Преподобного Сергия в поселке Зеленоградский (настоятель протоиерей Василий Мазур), Спаса Нерукотворного в Мураново, Страстной иконы Божией Матери в д. Артемова (настоятель игумен Феофан Замесов) и настоятельнице Свято-Покровского Хотьковского женского монастыря игуменье Олимпиаде с сестрами за тёплый приём и размещение паломников. Крестноходцы также сердечно благодарят заместителя руководителя Московского областного отделения ИППО Сергея Забурниягина за хорошую организацию православного шествия.

Торжественное вручение членских билетов новым членам ИППО
Поделиться: