В Санкт-Петербурге обсудили вопросы взаимодействия Паломнической секции ИППО и епархиальной паломнической службы

24 июля находящийся с рабочим визитом в Санкт-Петербурге руководитель Паломнической секции Императорского Православного Палестинского Общества игумен Серафим (Кравченко) и руководитель Паломнической службы Санкт-Петербургской епархии протоиерей Михаил Шастин обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере паломничества.

Участники встречи отметили, что город на Неве имеет огромный потенциал для приема и формирования паломнических групп: в Санкт-Петербургской митрополии хранятся многие святыни, почитаемые как в России, так и за ее пределами. Северная столица является крупнейшим на северо-западе России транспортным узлом с развитой инфраструктурой и логистикой. Санкт-Петербург связан прямым сообщением с такими значимыми для паломничества регионами, как Республика Карелия, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская и Тверская области. Игумен Серафим (Кравченко) и протоиерей Михаил Шастин рассмотрели отдельные паломнические маршруты и программы, поделились личным опытом организации групповых поездок, определили механизм и формат дальнейшего взаимодействия.

Затем в сопровождении иеромонаха Никиты (Миниха), ответственного в Санкт-Петербургской митрополии за размещение пилигримов, игумен Серафим (Кравченко) осмотрел епархиальный Дом паломника и трапезную, попутно обсудив с отцом Никитой возможности организации питания и расселения в церковных  гостиницах.

В рамках своего рабочего визита в Санкт-Петербург игумен Серафим (Кравченко) посетил надвратный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Троицкий собор в Александро-Невской Лавре, где поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского и иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница Невская». 

 

Поделиться: