Сергей Степашин возложил цветы на Пискаревском кладбище в день 80-летия снятия блокады

27 января в Санкт-Петербурге прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие: Председатель Комитета Почетных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, экс-премьер России, Председатель ИППО Сергей Степашин, спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, спикер Заксобрания города Александр Бельский, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, депутаты, представители общественных организаций ветеранов и блокадников.

Участники церемонии почтили минутой молчания погибших и возложили венки и цветы.

Фигура Матери-Родины на Пискаревском кладбище считается одним из символов скорби и памяти ленинградцев. Мемориальный комплекс Пискаревского кладбища был открыт в 1960 году. В братских могилах на Пискаревке покоятся около полумиллиона жителей и защитников Ленинграда, имена многих из них не установлены до сих пор.

Поделиться: