В Новосибирске открыт памятник Святителю Николаю работы действительного члена ИППО

24 июня 2023 года в Новосибирске, на площади перед Вознесенским собором, в рамках празднования 130-го Дня города, был открыт памятник Святителю Николаю Чудотворцу.

В торжестве открытия приняли участие губернатор Новосибирской области А. А. Травников, мэр Новосибирска А. Е. Локоть, председатель Новосибирского землячества в Москве В. С. Косоуров, скульптор, действительный член ИППО С. М. Исаков и другие почётные гости. 

Памятник был создан трудами и на средства семьи уроженца Новосибирской области Валерия Лукьяненко.

Молебен и чин освящения памятника совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении епархиального духовенства. В своём приветственном слове Высокопреосвященнейший Владыка поздравил горожан со знаменательным событием и отметил, что в этот день совершается историческая справедливость – в городе, который был назван в честь святителя Николая, установлен памятник этому великому святому: «Прошло 130 лет с тех пор, как этот город был основан, многое он претерпел, великие подвиги совершил, и вот в день своего 130-летия украшен этим дивным памятником. Мы теперь ясно осознаем, что там, у Престола Божия, за весь наш град Новониколаевск – Новосибирск, за всех его жителей, за всех жителей Новосибирской области предстоит молитвенник – святитель Николай. Пред этим памятником мы чувствуем, что Царствие Небесное рядом с нами есть, а небесного своего покровителя видим явно».

Инициатором установки памятника чтимому в России святому выступила региональная общественная организация «Новосибирское землячество». Изготовленный на благотворительные средства монумент Святителю и Чудотворцу Николаю выполнен из бронзы, имеет высоту 3,5 м, установлен на двухметровый постамент, общий вес конструкции составил 3 тонны. Автором памятника является Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, действительный член Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Михайлович Исаков.

Поделиться: