При поддержке ИППО состоялась выставка-ярмарка «ВОЗРОЖДЕНИЕ. ВЕСНА-2019»

В Новосибирске в Восточном зале железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный» при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества прошла Всероссийская специализированная выставка-ярмарка «ВОЗРОЖДЕНИЕ. ВЕСНА-2019».

Организаторами выставки стали выставочная компания «ЭКСПОНСК» г. Новосибирск (генеральный директор – член Совета Новосибирского отделения ИППО Елена Уварова) и Новосибирское отделение ИППО.

Цель проведения выставочного мероприятия – содействие распространению православной веры, приобщение широких слоёв общества города к духовному и культурному наследию нашей страны, а также дальнейшее развитие миссионерской, духовно-просветительской деятельности и социального служения.

В экспозиции выставки-ярмарки участвовали более 80 церковных и светских организаций как из Российской Федерации, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Молдавии, Узбекистана, Приднестровья, Греции, Италии, Сербии, Палестины и других. Были представлены книжные издательства, мастерские, хозяйства, производства и пасеки, в том числе монастырские и храмовые.

В 2019 году православная общественность отмечает ряд знаменательных дат и юбилеев, в том числе 705 лет со дня рождения святого Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры, и 265 лет со дня рождения святого Серафима Саровского. В этой связи посетителям выставки были показаны фильмы, рассказывающие об этих великих русских православных святых.

На творческой встрече с писателем, действительным членом ИППО Сергеем Панфиловым была представлена его книга «Радость моя Серафиме» из серии «Сибирский паломник». Большим интересом у посетителей пользовалась информация об Императорском Православном Палестинском Обществе (ИППО), как размещённая на отдельном стенде, так и рассказанная директором музея ИППО Григорием Маневичем.

Также на презентации заместитель руководителя Новосибирского отделения ИППО Константин Молочный в качестве составителя представил подготовленную издательской секцией отделения новую книгу из раздела «Сибирский паломник» «Новосибирск. Православный путеводитель туриста и паломника», изданную по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.

Посетители выставки с интересом знакомились с новинками православных издательств. По мнению продавцов и представительств издательств, г. Новосибирск сохраняет за собой своё звание третьего в России читающего города.

Традиционно большое место в экспозиции выставок, освещающих православную культуру русского народа, занимают иконы. На проходившей весенней выставке были представлены иконы канонического письма как выполненные в традиционных материалах, так и из уральских самоцветов, а также резные из дерева и бересты.

Выставка «ВОЗРОЖДЕНИЕ. ВЕСНА-2019» поддержала традицию проведения в Новосибирске выставочных мероприятий с патриотичной христианской направленностью, заложенную проводившимися в течение ряда лет православными выставками. В отдельные дни количество посетивших выставку горожан доходило до 15 тыс. человек.

Поделиться: