В Москве простились с Александром Ширвиндтом

18 марта 2024 года в Москве прошла церемония прощания с президентом Театра сатиры Александром Ширвиндтом.

Актер и режиссер знаком зрителям по десяткам постановок и картин. На сцене и под прицелом камеры он проработал почти 70 лет. Причем работал он не только в жанре сатиры, были в его послужном списке и драматические роли.

Проститься с Ширвиндтом к Московскому академическому театру сатиры пришли тысячи человек. И простые зрители, и его звездные друзья и коллеги сходятся в том, что ушла эпоха и едва ли остались в театральной России равные по величине деятели.

Среди сотен телеграмм, поступивших в театр, была одна и от президента России Владимира Путина. В ней говорилось: «Искренне разделяю горе, постигшее вашу семью. Ушел из жизни Александр Анатольевич Ширвиндт, выдающийся актер и режиссер, яркий, необыкновенно талантливый, мудрый и обаятельный человек, которого мы все искренне любили. Поистине легенда театра и кино. Александр Анатольевич посвятил себя служению искусству, трудился с полной отдачей. Был открыт и необыкновенно доброжелателен к коллегам, ученикам, многочисленным почитателям своего уникального дарования. Таким он навсегда останется в нашей памяти. Владимир Путин».

Сергей Степашин. 

Автор фото: Иван МАКЕЕВ

Проститься с народным артистом России в Театр сатиры пришел и экс-премьер России, Председатель ИППО Сергей Степашин

По театральной традиции гроб вынесли со сцены под нескончаемые аплодисменты. Александр Ширвиндт будет похоронен на Новодевичьем кладбище после кремации, согласно его воле. Напомним народный артист РСФСР скончался из-за болезни сердца в Военно-клиническом госпитале 15 марта на 90-м году жизни.

Александр Ширвиндт будет похоронен на Новодевичьем кладбище после кремации, согласно его воле. Иван МАКЕЕВ

При создании публикации были использованы материалы сайта: kp.ru

 

Поделиться: