В Санкт-Петербурге простились с представителем Общества в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях Симосом Панагиотидисом

Во вторник, 15 августа, в Санкт-Петербурге прошла церемония прощания с представителем Императорского Православного Палестинского Общества в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, руководителем Представительства ИППО в Греции Симосом Панагиотидисом.

Проститься с Симосом Панагиотидисом пришли экс-премьер России, Председатель ИППО Сергей Степашин, российский государственный и политический деятель Георгий Полтавченко, зампред Общества Олег Шабуневич, помощник Председателя ИППО Самвел Казарян

На гражданской панихиде присутствовали многочисленные члены региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества, а также представители спецподразделения «АХМАТ». 

Церемония на Смоленском кладбище прошла со всеми воинскими почестями. В ходе траурной церемонии было объявлено о награждении Симоса Панагиотидиса Оденом Мужества посмертно. 

Симос Панагиотидис стал действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества в 2009 года. В 2011 году было создано Греческое отделение ИППО, которое он и возглавил. За время работы Симосом было многое сделано для укрепления российско-греческих культурных и гуманитарных связей, развития народной дипломатии и диалога между народами и поместными православными церквями. Весной 2022 года Симос Панагиотидис по зову сердца отправился добровольцем в зону проведения СВО. С ноября 2022 года являлся официальным представителем ИППО в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Организовывал и осуществлял поставки гуманитарной помощи бойцам на передовой и мирным жителям Донбасса. Активно сотрудничал с Благотворительным фондом «Христианское милосердие» и региональными отделениями ИППО. Всегда лично встречал и сопровождал делегации, принимал грузы, доставлял гуманитарную помощь военнослужащим.

 
Поделиться: