Состоялась юридическая регистрация Крымского отделения ИППО

Состоялась юридическая регистрация Крымского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Руководитель Роман Близняков и соучредители — Дмитрий Малышев и отец Алексей (Астапов) — получили соответствующее свидетельство НКО.

Старейшая общественная организация в России, насчитывающая 141 год с момента создания, имеет свою историю и на Крымском полуострове.  

2 апреля 1900 года в Симферопольском Александро-Невском соборе была произнесена речь о Православном палестинском обществе, а по завершении богослужения в духовной консистории открылось торжественное собрание в честь создания Таврического отдела. С 2014 года Крымское отделение ИППО, ставшее продолжателем дореволюционных традиций, было воссоздано. Крымчане, по решению Совета отделения, получили право на юридическую регистрацию. 4 июля 2023 года Министерство Юстиции зарегистрировало структурное подразделение в качестве некоммерческой общественной организации.

Действительный член ИППО, председатель Попечительского Совета регионального отделения, Вице-спикер Крымского парламента Владимир Бобков отметил: «На сегодняшний момент, без всякого сомнения все многообразие общественных объединений, которое функционирует в российском правовом поле, создаёт возможности людям, которые в той или иной форме деятельности хотят найти себя и обеспечить результативность собственных устремлений. В Российской Федерации ежегодно появляются различные общественные объединения, которые делают ставку или на работу патриотической направленности, или на объединение людей по профессиональным признакам или даже по бытовым увлечениям. Но среди всей этой совокупности выделяются те организации общества, которые помимо актуальности ещё обладают историческими традициями. К таковым относится Российское-военно-историческое общество, Российское географическое общество, и, безусловно, Императорское Православное Палестинское Общество. Это то объединение, за которым стоят не только базовые установки, связанные с ориентацией на реализацию традиционных православных ценностей, но и связанные с ними задачи по привлечению молодого поколения в их лоно, так как именно вокруг этих ценностей строилась тысячелетняя русская государственность.

Традиции ИППО связаны с уважением и знанием истории русского православия. За современными актуальными задачами стоит глубокая история. Тот факт, что в текущих обстоятельствах состоялось фактически юридическое оформление Крымского отделения ИППО - очень значим. Скажу откровенно, я информирован, что к этому событию Общество шло не один год. Фактически этот процесс начался с момента возвращения Крыма в состав Российского государства. Вдвойне отрадно, что я являюсь действительным членом этой старейшей в России международном общественной организации и по мере собственных сил буду оказывать помощь, на которую рассчитывает Общество».

Поделиться: