Руководителем Попечительского Совета Крымского отделения ИППО организована выставка, приуроченная к 80-летию освобождения полуострова

Коллегам и гостям Государственного Совета Республики Крым была представлена тематическая выставка, посвящённая истории театральной подпольно-патриотической группы «Сокол». Организатор выставки — руководитель Попечительского Совета Крымского отделения ИППО, вице-спикер Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков.

Вместе со своими коллегами Натальей Маршалкой и ребятами-кадетами из школы №7 г. Симферополя Владимир Бобков посвятил несколько лет изучению нелёгкого пути этой подпольной организации. Это позволило собрать уникальные фотографические и иные материалы, проливающий свет на историю данного подпольного объединения.

В своём рассказе действительный член ИППО попытался погрузить слушателей в проблему нелёгкого выбора, который стоял перед каждым, кого судьба обрекла на жизнь в условиях оккупации, и акцентировал внимание на том, что в тех условиях, несравнимо более сложных, в соотнесении с современностью, у подпольщиков-патриотов находились внутренние силы для того, чтобы делать этот выбор правильно и однозначно.

Коллеги, посетившие открытие этой выставки, в своих оценках поддержали творческий коллектив, отметили глубину и скрупулёзность проделанной работы.

Старательно изучая жизненные траектории и историю подвига членов театральной подпольно-патриотической группы «Сокол», Владимиру Бобкову и его группе удалось собрать значительный объём различных свидетельств, относящихся к эпохе жизни и борьбы подпольщиков. Одной из самых неожиданных и ярких находок стало приобретение портрета, на котором изображена одна из прим крымского театра периода оккупации — Корнелия Рутковская. Дополнительную ценность этой картине придавало то, что автором её был главный режиссёр театра и супруг Корнелии Николаевны — Борис Харламов.

Картина проделала долгий путь. Она была написана в послевоенные годы на севере нашей страны, затем, как предполагает Владимир Бобков, Корнелия Николаевна забрала её вместе с собой, когда переезжала в Петербург. В конечном итоге портрет оказался в Крыму — там, где семья Рутковской и Харламова провела очень сложные, драматичные годы своей совместной жизни. Коллектив Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького с благодарностью принял в дар этот портрет.

На выставке присутствовали спикер Крымского парламента Владимир Константинов и действительный член ИППО Дмитрий Малышев.

 
Поделиться: