Состоялась встреча руководителя Международной секции ИППО с православным священником из Индии Климентом Репракаша

5 октября 2023 года в Министерстве иностранных дел России состоялась встреча Руководителя Международной секции ИППО, Посла по особым поручениям МИД России Олега Озерова и священника Климента Репракаша из города Чандрапур в Индии.

Олег Озеров подробно рассказал гостю из Индии о целях и задачах, которые сегодня стоят перед Императорским Православным Палестинским Обществом, в особенности о том, что касается укрепления и развития отношений между народами по линии народной дипломатии. Руководитель Международной секции Общества отметил, что в эпоху новых вызовов глобальной безопасности особое значение приобретает доведение до простых людей из других стран через общественные, культурные и гуманитарные проекты достоверной информации об  исторической миссии России, её прошлом,  дружелюбии и открытости миру.  Дипломат подчеркнул, что Индия является дружественной России страной и наши народы имеют глубокие исторические связи.  Руководитель Международной секции Общества также поделился опытом деятельности других зарубежных отделений ИППО, созданных и работающих в 33 странах Ближнего Востока, Европы, Средней Азии и Ближнего зарубежья.

Принимавший участие во встрече Управляющий делами Общества Даниил Бурдыга поделился историческим опытом деятельности ИППО на Ближнем Востоке, отметив, что Россия пришла на Святую Землю не с огнём и мечом, а построила школы, больницы, странноприимные дома и храмы.

Нехамаийа Прасеннаджит Репракаш, таково мирское имя отца Климента, рассказал, что его семья принадлежала к Англиканской церкви, но постепенно перешла в Православие. В 2014 году он стал первым индийцем, который поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. Он навсегда полюбил Россию и русских. В 2019 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был назначен настоятелем храма Троицы Живоначальной в своем родном городе Чандрапур, штат Махараштра. Сегодня приход насчитывает порядка трехсот членов общины, которые ведут активную миссионерскую и благотворительную деятельность.

От своих друзей из Санкт-Петербурга отец Климент узнал об Императорском Православном Палестинском Обществе, его истории и современной деятельности. Пример добрых дел Общества вдохновил его на создание отделения и у себя в стране. 

Вместе с отцом Климентом заявление о вступлении в ряды действительных членов Общества также оформил его родной брат Рохан, в крещении Поликарп. Молодые люди в ближайшее время также привлекут к участию русских членов общины и неравнодушных индийцев.

Стороны договорились продолжать контакты, а Международная секция ИППО окажет молодому отделению методическую поддержку. В ближайшее время отец Климент посетит Центр ИППО в Москве для встречи с Председателем Общества Сергеем Степашиным и знакомства с музеем истории русского присутствия на Святой Земле. 

Поделиться: